传统婚姻诉讼业务

婚姻中撒谎、法庭上虚假陈述,法院一次判离、开出“罚单”!

日期: 2024-06-25
浏览次数: 3

  (以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)

 

  网恋闪婚,婚后发现“优秀”的丈夫满口谎言,不仅工作是假的,还常因生活琐事动手,小美诉至法院要求离婚。在庭审中,为争夺女儿的抚养权,男子再次说谎并提交虚假证据,最终非但没有保住自己的婚姻,还吃了一张法院“罚单”。


  一、案情简介


  小美与小帅相识于网络,两人均有离异经历,聊起来十分投缘。小帅称自己是一名医生,收入稳定,且对小美温柔体贴,很快两人坠入爱河,恋爱三个月就步入婚姻的殿堂。


  婚后没多久,小美生育了女儿小花。因“工作”原因,小帅经常早出晚归,让小美疑惑的是小帅的收入并不低,但其名下既没车也没房,每次问他要钱还支支吾吾,似乎有困难。在养育女儿的问题上,两人多次产生分歧,甚至在争吵中发生肢体冲突,小美最终选择报警。


  结婚5年,小美渐渐心灰意冷,认为两人的婚姻走到了尽头,便诉至法院要求离婚,且女儿小花由其抚养,小帅每月支付抚养费2000元。


  面对小美的离婚诉请,小帅不同意,认为女儿在他身边长大,感情深厚,不想因为离婚失去女儿的抚养权。在庭审中,小帅称自己是名校毕业,在本市某三甲医院工作,具有较高的学历,有能力辅导女儿功课,小帅还出示了医院的工作证,但同时又表示自己收入不高,还需负担与前妻所生儿子的相关费用以及赡养自己的母亲,所以能拿回家的钱不多。


  小美则表示,她向医院打听过,没有小帅这个人,小帅在说谎。面对小美的质疑,小帅辩解称,他属于另一个单位的员工,实际工作是在医院。


  由于小帅在庭上的陈述前后矛盾、疑点较多,法官立即向相关部门进行核查。经查,小帅所述的两家单位均没有该员工。庭审后,法庭再次要求小帅将职业情况如实陈述,小帅承认其没有工作单位,工作证是他网上购买的,在庭审中出示伪造的工作证并进行虚假陈述,目的是争夺女儿的抚养权,现在的生活来源靠母亲补贴。


  二、法院审理


  法院审理认为,综合小美和小帅相识恋爱的结婚过程,夫妻双方婚前基础薄弱,相识不久即登记结婚,互相缺乏了解。婚后双方为生活琐事发生争吵,发生肢体冲突,直至报警解决,感情较差。法院确认双方夫妻感情已破裂,无和好可能。


  综上,法院判决小美和小帅离婚,小花由小美抚养,小帅对小花有探望权,每月支付抚养费。基于小帅在庭审中虚假陈述,其行为违反了民事诉讼的诚实信用原则,妨害了正常的民事诉讼秩序,法院对小帅处以罚款。


  三、法官说法


  《民法典》第一千零七十九条第二款规定:人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。


  从上述规定来看,夫妻“感情确已破裂”是判决离婚的法定理由。在该案中,小美是第一次向法院起诉离婚,小帅不同意离婚,但经法庭全面审查,发现双方的婚姻基础薄弱,婚后感情一般,双方矛盾重重甚至已发展到肢体冲突的地步,夫妻感情较差。


  然而,更重要的是夫妻之间应以诚信、尊重、感情、责任为基础,小帅在与小美的这段婚姻中,明明自己是无业状态,却谎报学历,编造工作单位和收入情况,违反了夫妻间最基本的诚信义务,侵害了小美作为配偶的知情权,丧失了共同经营婚姻生活的基础条件。综上,法院认定两人感情已发展到无法挽回的地步,夫妻感情破裂,在第一次诉讼中即判决准予双方离婚。


  同时,法官提醒,诚信是公民道德的根本要求,虚假陈述致使人民法院有限的司法资源受到不必要的损耗,属于违法行为,将承担相应法律责任。当事人一定要诚信诉讼,通过正当途径维护自身合法权益。


  四、法条链接


  ▲《中华人民共和国民法典》


  第一千零七十九条  夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。


  人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。


  有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:


  (一)重婚或者与他人同居;


  (二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;


  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;


  (四)因感情不和分居满二年;


  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。


  来源:(无锡市梁溪区人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833





Service / 相关服务
2024 - 07 - 17
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  孟某秀系纠某娟母亲,纠某娟与孟某泉系夫妻关系,双方于2011年登记结婚并生育一子。自2013年起纠某娟出现精神疾病,没有自知力,丧失劳动能力。2019年2月11日纠某娟入院后...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  程某(女)因在工作、生活中受挫,情绪压抑无法排解,于2021年2月通过网络平台广告与心理咨询师牛某取得联系,牛某通过网络方式为其开设心理疏导课程,程某上过几节课程后,感觉收获...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  被继承人杨某近与前妻(2002年身故)育有子女杨甲、杨乙、杨丙。杨乙于2017年3月去世,其生育一子杨某杰。2003年6月,杨某近与颜某登记结婚,双方未生育小孩。刘某民、刘某...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   夫妻向他人借款后离婚了  双方约定由一方还款  但之后两人还是都成为了被告  离了婚就能把债务“离掉”吗?  法律是如何规定的?  法院又将如何判决?  一、案情简介  小刘(化名)与小玲...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务