传统婚姻诉讼业务

探望权能随意中止吗?

日期: 2024-06-25
浏览次数: 7

  (以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)

 

     认为孩子在前妻家中


  玩网络游戏影响学习


  能中止前妻的探望权吗?


  一起来看看这个案例吧!


  一、案情简介


  邹先生与杨女士离婚后,独自抚养儿子豆豆(化名,12岁)。双方经协商,确定杨女士每周可探望豆豆一次,寒暑假、节假日由双方根据孩子意愿履行。


  在探望权履行过程中,双方多次发生争执。邹先生认为,杨女士无视约定内容,多次留置豆豆,未将其送回,且在探望期纵容豆豆长时间玩网络游戏,影响学习,故向法院起诉,要求中止杨女士的探望权。


  二、法院审理


  探望权作为不直接抚养子女一方的法定权利,在没有法定阻却事实的情况下,包括直接抚养子女一方的任何人均不得剥夺或妨害。未成年人保护法明确规定,未成年人的父母离婚后,不直接抚养未成年子女的一方应当依照协议、人民法院判决或者调解确定的时间和方式,在不影响未成年人学习、生活的情况下探望未成年子女,直接抚养的一方应当配合。


  经调查,杨女士在探望期间确实会让豆豆玩网络游戏,但规定了每次游戏时长为半小时;此外,杨女士会带豆豆参与户外钓鱼等活动。豆豆也明确表示“跟妈妈在一起挺快乐,希望妈妈每个星期都能看望我一次,爸爸、妈妈都多陪陪我”的意愿。目前暂未发现豆豆存在网络成瘾的迹象。因此,杨女士的行为并未侵害豆豆的身心健康,非法定可中止其探望权的事由。另外,孩子的学习成绩受所处年级段、学习难度、个人努力等众多因素影响,家长可通过引导、教育等方式提升孩子的学习成绩。


  综上,法院判决驳回邹先生中止杨女士探望的诉讼请求,并进一步明确寒暑假期间的具体探视方式和时长。该判决已生效。


  三、法官说法


  探望权作为落实未成年子女监护制度的重要内容,是父母在离婚后履行对于子女抚养、教育、保护义务的重要基础条件。探望权是父母监护权的延伸,只有在不利于子女身心健康的情形下,才应该受到限制甚至暂时被剥夺。


  法律规定,未成年人的父母或者其他监护人不得实施家庭暴力,放任未成年人沉迷网络、吸烟、饮酒、赌博、辍学、进入营业性娱乐场所等,此类行为不利于未成年人身心健康,可作为认定中止探望权的情形。同时,探望权的行使应当以子女利益为中心,尊重子女的意见,对八周岁以上的未成年子女,可征询其本人意愿。


  探望权明确了父母的探望时限,但并未分割父母与未成年子女之间的血脉亲情,法院鼓励父母双方理性商定探望方案,根据孩子意愿灵活调整探望方式,共同为孩子营造温馨和谐的成长环境。


  四、法条链接


  第一千零八十六条 离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。


  行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。


  父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。


  《中华人民共和国未成年人保护法》


  第十七条 未成年人的父母或者其他监护人不得实施下列行为:


  (一)虐待、遗弃、非法送养未成年人或者对未成年人实施家庭暴力;


  (二)放任、教唆或者利用未成年人实施违法犯罪行为;


  (三)放任、唆使未成年人参与邪教、迷信活动或者接受恐怖主义、分裂主义、极端主义等侵害;


  (四)放任、唆使未成年人吸烟(含电子烟)、饮酒、赌博、流浪乞讨或者欺凌他人;


  (五)放任或者迫使应当接受义务教育的未成年人失学、辍学;


  (六)放任未成年人沉迷网络,接触危害或者可能影响其身心健康的图书、报刊、电影、广播电视节目、音像制品、电子出版物和网络信息等;


  (七)放任未成年人进入营业性娱乐场所、酒吧、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所;


  (八)允许或者迫使未成年人从事国家规定以外的劳动;


  (九)允许、迫使未成年人结婚或者为未成年人订立婚约;


  (十)违法处分、侵吞未成年人的财产或者利用未成年人牟取不正当利益;


  (十一)其他侵犯未成年人身心健康、财产权益或者不依法履行未成年人保护义务的行为。


  来源:(深圳中级人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833





Service / 相关服务
2024 - 07 - 17
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  孟某秀系纠某娟母亲,纠某娟与孟某泉系夫妻关系,双方于2011年登记结婚并生育一子。自2013年起纠某娟出现精神疾病,没有自知力,丧失劳动能力。2019年2月11日纠某娟入院后...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  程某(女)因在工作、生活中受挫,情绪压抑无法排解,于2021年2月通过网络平台广告与心理咨询师牛某取得联系,牛某通过网络方式为其开设心理疏导课程,程某上过几节课程后,感觉收获...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  被继承人杨某近与前妻(2002年身故)育有子女杨甲、杨乙、杨丙。杨乙于2017年3月去世,其生育一子杨某杰。2003年6月,杨某近与颜某登记结婚,双方未生育小孩。刘某民、刘某...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   夫妻向他人借款后离婚了  双方约定由一方还款  但之后两人还是都成为了被告  离了婚就能把债务“离掉”吗?  法律是如何规定的?  法院又将如何判决?  一、案情简介  小刘(化名)与小玲...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务