传统婚姻诉讼业务

对 “家暴” 勇敢说不!

日期: 2023-06-20
浏览次数: 3

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  近日,雁塔法院曲江法庭审结一起离婚纠纷案件,郭少勇法官在案件审理过程中辨法析理、审慎研判,查明了被告王先生对原告李女士存在家暴情形,依法公正作出案涉双方离婚的判决,有力维护和保障了妇女权益。


  一、案情还原


  李女士和王先生相识不久即登记结婚,婚后育有一女,然而幸福的生活没过多久,两人就因性格不合经常争吵,王先生甚至多次对李女士动手,致使两人无法在一起正常生活。李女士无奈2020年底带女儿返回了外地老家。现李女士诉至雁塔法院,要求判决与被告王先生离婚。


  二、法院裁判


  庭审中,原告李女士提交了其与被告王先生在2020年底达成的协议,协议书中写明了“即日起男方坚决不可家暴”,王先生辩称该协议系其前往李女士家中协商时,遭受了李女士及其家人的胁迫才签的字,但是结合查明的该协议书形成的经过,法官认定王先生对李女士存在家暴情形且经法院调解无效,故依照《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条规定,判决李女士与王先生离婚,积极维护了当事人的合法权益。庭审时,法官对被告分居前的家暴行为进行了口头训诫,并向其告知了法律后果。同时,法官也向原告告知了雁塔法院近年来先后出台的一系列反家暴措施,鼓励原告积极使用法律武器维护自身合法权益。


  三、法官寄语


  百年修得同船渡,千年修得共枕眠,既然决定与对方长相厮守、偕老白头,就应该好好珍惜和经营感情,不可“肆意”破坏和践踏。对于“家庭暴力”,受害方一定要勇敢站出来、坚决说出不!如果二人之间的感情走到了镜难圆、水难收的地步,我们也应抱以“一别两宽,各自安好”的平和情绪和理性态度去面对和处理。让曾经沧海的美好变成曾经,以未来可期的心态迎接未来。


  四、法条链接


  《中华人民共和国民法典》


  第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。有下列情形之一的,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。《中华人民共和国反家庭暴力法》第二条 本法所称家庭暴力,是指家庭成员之间以殴打、捆绑、残害、限制人身自由以及经常性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为。


  来源:(雁塔法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



Service / 相关服务
2023 - 11 - 07
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)当下,我国处于老龄化社会阶段,“幸福养老”已成为社会的热议话题。与物质上的赡养相比,老人更渴望子女能常回家看看。  然而,在现实生活中,子女往往忽视精神赡养的义务。精神赡养主要有哪些内容?“常回...
2023 - 10 - 10
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  《民法典》第一千一百二十五条第一款规定“继承人有下列行为之一的,丧失继承权:(一)故意杀害被继承人;(二)为争夺遗产而杀害其他继承人;(三)遗弃被继承人,或者虐待被继承人情节严重;(四)伪造...
2023 - 10 - 10
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。) “隔代亲”是我们常用来形容  爷孙之间和谐的相处关系  有这么两位爷爷奶奶  为了孙女接受更好的教育  先是让出房屋份额给儿子儿媳  再是同意置换为其它地段的房屋  这么为孙女着想的他们  怎...
2023 - 10 - 10
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  感情恩爱的情侣迈向了婚姻殿堂  婚后,女方全职照顾家庭  但当婚姻走到末路  昔日夫妻对簿公堂时  女方能否能拿到一份离婚经济补偿?  近日  文山市法院平坝法庭审理了  一起离婚案件  依...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务