传统婚姻诉讼业务

附带民事赔偿责任是否属夫妻共同债务

日期: 2017-10-31
浏览次数: 40

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  〔案情〕

  杨某与叶某系邻居,因口角双方产生争执并相互殴打起来,叶某被杨某打成轻伤,经法院审理并认定被告人杨某构成故意伤害罪,附带赔偿附带民事诉讼原告叶某医疗费、误工费等5万元。判决生效后,因被告人杨某不履行赔偿责任,附带民事诉讼原告叶某遂向法院申请强制执行,并要求强制执行杨某之妻李某名下的财产。


  〔分歧〕

  在执行过程中,杨某因故意伤害罪产生的附带民事赔偿责任是否属夫妻共同债务?存在三种不同的观点:

  第一种意见认为,属于夫妻共同债务。杨某伤害他人系在夫妻关系存续期间发生,因而杨某所负民事赔偿责任债务,应由夫妻共同赔偿,且杨某之妻李某名下的财产也属于夫妻共同财产,用夫妻共同财产来偿还夫妻共同债务,理所当然,法院应当强制执行杨某之妻李某名下财产。

  第二种意见认为,不属于夫妻共同债务。杨某与李某虽系夫妻关系,但杨某实施犯罪属个人行为,由此而产生的民事赔偿责任为个人债务,与妻子李某无关。杨某的民事赔偿责任,仅限用其个人财产承担赔偿责任,因此法院不能强制执行李某名下财产。

  第三意见认为,虽不属于夫妻共同债务,但如果李某名下的财产属于夫妻共同财产的话,可以执行。婚姻存续期间所得的财产,无论是在杨某名下还是在李某名下,都是夫妻共同财产。杨某个人债务应先由杨某个人财产偿还,但杨某如果没有个人财产或者个人财产不足以清偿债务的话,可以执行夫妻共同财产中杨某的份额,但应保护李某的利益。


  〔评析〕

  笔者同意第三种观点,理由为:

  1.追加李某为被执行人缺乏程序法依据。依据我国法律规定,附带民事部分的执行适用《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,但是依据《最高人民法院关于适用民事诉讼法若干问题的意见》第271-274条、《最高人民法院关于人民法院执行若干问题的规定(试行)》第76-82条关于追加被执行人的规定,均没有追加配偶为被执行人的情况,追加李某为被执行人缺乏法律依据。司法实践通常认为,执行程序中一般不宜直接追加被执行人的配偶为被执行人,是否属于夫妻共同债务一般需要通过审判程序进行确定。在没有追加李某为被执行人之前,直接执行李某财产明显存在程序上的障碍。

  2.追加李某为被执行人缺乏实体法依据。一是从刑事法律的角度来看,罪责自负是一个基本原则,刑事法律规定被害人因人身权利受到犯罪侵害或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼,但是,刑事法律并没有规定可以以被告人的配偶为被告声索民事赔偿,因此,要求被告人的配偶承担附带民事赔偿责任在刑事法律上没有法律依据。二是从侵权法的角度来看,侵害公民的生命权、健康权属一般性侵权行为,应当按照《侵权责任法》的过错责任原则处理,有过错就承担民事赔偿责任,没有过错则不承担。结合本案来看,李某不存在过错,且不存在夫妻共同侵权问题,不能认定为夫妻共同债务,我国的《侵权责任法》也没有规定配偶应为夫或妻一方的侵权责任承担连带责任问题。三是从婚姻家庭法的角度来看,杨某业因违法所产生的债务不属夫妻共同债务。我国《婚姻法》第四十一条对夫妻共同债务有明确表述:“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还”,将夫妻共同债务界定在“为夫妻共同生活所负”的范围内。判断夫妻共同债务的标准通常有二点:第一,夫妻举债是否有共同的意思表示;第二,举债的收益是否为夫妻双方共同享有。在本案中,李某没有参与犯罪,与其夫杨某无共同举债合意,因此该民事赔偿责任属杨某的个人债务,与李某无关。

  3.执行李某名义的夫妻共同财产符合法律精神。虽然追加李某为被执行人没有法律依据,但是如果李某名下财产属于夫妻共同财产,人民法院可以执行夫妻共同财产中属于杨某的份额。根据法律和司法解释的规定,若被执行人杨某名下无财产,其妻李某名下的共同财产有杨某的份额,为了保护债权人利益,提高执行效率,人民法院可以执行夫妻共同财产中属于被执行人的财产份额。


  (来源:中国法院网)


如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:2243832604

Service / 相关服务
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  程某(女)因在工作、生活中受挫,情绪压抑无法排解,于2021年2月通过网络平台广告与心理咨询师牛某取得联系,牛某通过网络方式为其开设心理疏导课程,程某上过几节课程后,感觉收获...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  被继承人杨某近与前妻(2002年身故)育有子女杨甲、杨乙、杨丙。杨乙于2017年3月去世,其生育一子杨某杰。2003年6月,杨某近与颜某登记结婚,双方未生育小孩。刘某民、刘某...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   夫妻向他人借款后离婚了  双方约定由一方还款  但之后两人还是都成为了被告  离了婚就能把债务“离掉”吗?  法律是如何规定的?  法院又将如何判决?  一、案情简介  小刘(化名)与小玲...
2024 - 07 - 05
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   日前,北京市昌平区人民法院召开“婚恋纠纷涉妇女权益保护典型案例”新闻通报会,系统梳理了该院近五年审理的婚恋纠纷涉妇女权益保护案件,并发布了典型案例。在其中一起离婚案件中,宋女士因遭受前夫家...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务