财富继承综合业务

“出嫁儿媳”是否有权收取未分割财产天然孳息

日期: 2017-07-17
浏览次数: 37

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  【案情】

  2013年11月,李某因机动车交通事故死亡,留下妻子肖某、儿子李小某及父亲李某某。李某死亡不久后,肖某带着儿子回了娘家,并在之后改嫁。

  由于李某成家不久,没有留下什么遗产,其家庭共同财产只有其父亲李某某种下的近千棵橘树。2014年11月,橘子成熟之际,肖某以财产尚未分割,橘树有其一份为由,带着十余人来到橘园采收橘子,于是双方发生纠纷。


  【分歧】

  本案争议的焦点是已经改嫁肖某在没有对橘树尽任何管理义务的情况下,是否有权采收已经成熟的果子,在审理中存在两种不同的意见:

  第一种意见认为,肖某虽然改嫁,但其作为李某的法定继承人及李小某的法定监护人,根据《中华人民共和国继承法》第十条、第十一条规定,其有权收取尚未分割财产的天然孳息。

  第二种意见认为,虽然肖某及李小某都有继承权,但橘树实际上是李某某的个人财产,退一步说,即使肖某对一部分橘树有继承权,也不能在未尽任何管理义务的情况下收取孳息,不劳而获。


  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  首先,橘树系李某某个人财产,而非家庭共同财产,肖某无权直接继承。家庭共有财产,是指家庭成员在家庭共同生活关系存续期间共同创造、共同所得的财产,其需具备两方面的条件:一是有共同的劳动行为或受赠事实;二是家庭不仅由一对夫妻和未成年子女组成。本案中橘树系李某某所种并培育长大的,李某及肖某并没有在橘树的种植及培育过程中有劳动行为,因此不能认定为家庭成员的共有财产。

  其次,代位继承尚未开始。根据《中华人民共和国继承法》第十一条规定:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。本案中,李小某虽有代位继承权,但由于李某某健在,代位继承还不能进行。

  最后,橘子虽为橘树的天然孳息,但其从开花到成熟有一个管理的过程,否则无法产生经济价值。肖某自从丈夫李某死亡后就回到了娘家并且改嫁,期间并没有尽到对橘树的管理义务。橘树从开花到果子成熟都是由李某某进行管理并付出了巨大的劳动,其产生的孳息理应归李某某所有。

  综上,肖某无权收取橘树所产生的天然孳息,其强行采摘橘子的行为已经构成了侵权。

  (作者单位:江西省广昌县人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:2243832604

Service / 相关服务
2021 - 06 - 17
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    婚前丈夫独自买房,离婚时,妻子称婚后两人共同还贷,要求分割房产增值部分,丈夫却称是用母亲的资助还贷,与妻子无关。  近日,法院审理了该案。  婚后还贷花了谁的钱? ...
2021 - 06 - 17
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  买一份“爱情保险”,如果三年之内不离婚就能得到赔付?不是开玩笑,而是真实发生了。  近日,济南一对夫妻购买爱情保险到期遭拒赔,将保险公司告上法庭。  2016年,徐先生和张女士购买了一份“...
2021 - 06 - 09
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  夫妻离异是两人婚姻契约的结束,是感情的决裂,但绝不应该是孩子失去父母任何一方的开始。家庭破裂后,对孩子的责任与爱不能丢失。5月26日,上海市第一中级人民法院召开新闻发布会,通报该院2018...
2021 - 05 - 31
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    作为家庭主妇,在面对离婚纠纷时往往处于弱势地位。但是,家务劳动的价值不仅要被看见,更应该被看重。  近日,平南县人民法院大安法庭审结了一起离婚案件,有效维护了全职太...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224037
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224037
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务