财富继承综合业务

未出生的胎儿在父亲死亡后是否享有继承权

日期: 2017-07-24
浏览次数: 39

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  【案情】

  家住广西某县的何某因车祸死亡,留下房产一套,小车一辆,存款10万元,何某与妻子刘某生有一女儿何茜茜(3岁),何某死亡时其妻刘某已怀孕7个月,在家庭共有财产分割清楚后,刘某与何某的父母在处理何某的遗产上发生纠纷,刘某主张女儿何茜茜及未出生的胎儿有继承权,应继承何某的遗产。而何某的父母只同意给何茜茜继承遗产,不同意给未出生的胎儿继承遗产,双方为未出生的胎儿应否分割遗产闹得不可开交。为此,刘某诉至法院,请求法院支持未出生的胎儿继承何某遗产。

  【分歧】

  未出生的胎儿是否有继承权?能否继承何某遗产?有两种不同意见:

  第一种意见认为:刘某未出生的胎儿有继承权。理由:根据我国《继承法》第十条规定,配偶、子女、父母作为第一顺序继承人,何某的父母、妻子刘某、女儿何茜茜和未出生的胎儿作为第一顺序继承人,有权继承何某遗产。因此,刘某未出生的胎儿有继承权,有权继承何某遗产。

  第二种意见认为:未出生的胎儿没有继承权,但在分割遗产时应保留胎儿的继承份额。理由:根据我国《继承法》第十条规定,何某的父母和刘某及其女儿何茜茜作为第一顺序继承人,有权继承何某遗产。我国《民法通则》第九条规定:“公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。”因此,根据该条法律规定,公民的民事权利能力始于出生,终于死亡,未出生的胎儿不具有民事权利能力,没有继承权,但是,《继承法》第二十八条规定:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按法定继承办理。”因此,在分割遗产时,应保留胎儿的继承分额,而不是让胎儿参加继承。


  【评析】

  笔者同意第二种意见。理由如下:

  我国《继承法》第十条规定了继承人的范围及继承顺序,第一顺序为:配偶、子女、父母;第二顺序为:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本案中第一顺序继承人健在,应当由第一顺序继承人继承。何某的父母、妻子刘某及其女儿何茜茜作为第一顺序继承人,继承何某遗产。

  我国《民法通则》第九条规定:“公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务”。也就是说,公民的民事权利能力始于出生,终于死亡。只有具有民事权利能力,才有资格享受民事权利和承担民事义务,也才能成为民事主体。我国《继承法》第二十八条规定:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理”。

  就本案来说,胎儿未出生,不具有民事权利能力,不能成为民事主体,不能参加继承,但在分割遗产时应保留胎儿的继承份额。因此,在分割遗产时,何某的法定继承人应为胎儿保留份额,若胎儿出生时为活体,则由其继承该份额;若出生后又死亡,则其民事权利能力终止,其所继承何某的遗产即作为其遗产,由其法定继承人刘某继承;但若胎儿出生时为死体,为其保留的遗产份额因其不能承受,仍属于何某的遗产,则由何某的父母、妻子刘某及其女儿何茜茜继承。

  (作者单位:广西天峨县人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:2243832604

Service / 相关服务
2022 - 09 - 22
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  刘某向济南市钢城区人民法院起诉称:刘某及其丈夫罗某,育有三女一子,即罗某甲、罗某乙、罗某丙及罗某丁。罗某于2020年10月24日去世,现在只有84岁的刘某一人生活,因刘某身体...
2022 - 09 - 20
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  【案情】  薛某某与李某某系母子关系,2016年1月,因李某某不履行赡养义务,薛某某诉至法院,开庭休庭后,李某某咒骂、殴打薛某某,后薛某某依法向法院申请人身安全保护禁令。  徐州市贾汪区人民...
2022 - 09 - 19
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  【案情】  徐某、李某夫妇的独生子意外身故后,两位失独老人发现儿媳倪某已怀有身孕,于是将所有希望寄托在孙辈身上。然而,等孩子长到两岁左右,双方发生了矛盾甚至出现争执后,儿媳却阻止两位失独老人...
2022 - 09 - 13
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  案情  周某(女)与杨某(男)系夫妻关系,杨某在夫妻关系存续期间,与商某某发展婚外情,并于2012年起先后向商某某帐户转款计37万余元,另代商某某支付房款、购车款、保险费等11万余元。后商某...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务