财富继承综合业务

未出生的胎儿在父亲死亡后是否享有继承权

日期: 2017-07-24
浏览次数: 39

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  【案情】

  家住广西某县的何某因车祸死亡,留下房产一套,小车一辆,存款10万元,何某与妻子刘某生有一女儿何茜茜(3岁),何某死亡时其妻刘某已怀孕7个月,在家庭共有财产分割清楚后,刘某与何某的父母在处理何某的遗产上发生纠纷,刘某主张女儿何茜茜及未出生的胎儿有继承权,应继承何某的遗产。而何某的父母只同意给何茜茜继承遗产,不同意给未出生的胎儿继承遗产,双方为未出生的胎儿应否分割遗产闹得不可开交。为此,刘某诉至法院,请求法院支持未出生的胎儿继承何某遗产。

  【分歧】

  未出生的胎儿是否有继承权?能否继承何某遗产?有两种不同意见:

  第一种意见认为:刘某未出生的胎儿有继承权。理由:根据我国《继承法》第十条规定,配偶、子女、父母作为第一顺序继承人,何某的父母、妻子刘某、女儿何茜茜和未出生的胎儿作为第一顺序继承人,有权继承何某遗产。因此,刘某未出生的胎儿有继承权,有权继承何某遗产。

  第二种意见认为:未出生的胎儿没有继承权,但在分割遗产时应保留胎儿的继承份额。理由:根据我国《继承法》第十条规定,何某的父母和刘某及其女儿何茜茜作为第一顺序继承人,有权继承何某遗产。我国《民法通则》第九条规定:“公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。”因此,根据该条法律规定,公民的民事权利能力始于出生,终于死亡,未出生的胎儿不具有民事权利能力,没有继承权,但是,《继承法》第二十八条规定:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按法定继承办理。”因此,在分割遗产时,应保留胎儿的继承分额,而不是让胎儿参加继承。


  【评析】

  笔者同意第二种意见。理由如下:

  我国《继承法》第十条规定了继承人的范围及继承顺序,第一顺序为:配偶、子女、父母;第二顺序为:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本案中第一顺序继承人健在,应当由第一顺序继承人继承。何某的父母、妻子刘某及其女儿何茜茜作为第一顺序继承人,继承何某遗产。

  我国《民法通则》第九条规定:“公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务”。也就是说,公民的民事权利能力始于出生,终于死亡。只有具有民事权利能力,才有资格享受民事权利和承担民事义务,也才能成为民事主体。我国《继承法》第二十八条规定:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理”。

  就本案来说,胎儿未出生,不具有民事权利能力,不能成为民事主体,不能参加继承,但在分割遗产时应保留胎儿的继承份额。因此,在分割遗产时,何某的法定继承人应为胎儿保留份额,若胎儿出生时为活体,则由其继承该份额;若出生后又死亡,则其民事权利能力终止,其所继承何某的遗产即作为其遗产,由其法定继承人刘某继承;但若胎儿出生时为死体,为其保留的遗产份额因其不能承受,仍属于何某的遗产,则由何某的父母、妻子刘某及其女儿何茜茜继承。

  (作者单位:广西天峨县人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:2243832604

Service / 相关服务
2021 - 06 - 09
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  夫妻离异是两人婚姻契约的结束,是感情的决裂,但绝不应该是孩子失去父母任何一方的开始。家庭破裂后,对孩子的责任与爱不能丢失。5月26日,上海市第一中级人民法院召开新闻发布会,通报该院2018...
2021 - 05 - 31
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    作为家庭主妇,在面对离婚纠纷时往往处于弱势地位。但是,家务劳动的价值不仅要被看见,更应该被看重。  近日,平南县人民法院大安法庭审结了一起离婚案件,有效维护了全职太...
2021 - 05 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  广西来宾市籍女子兰女士因丈夫有婚外情,最近到法院提起离婚诉讼,却发现丈夫已于5年前用一份法院的“判决书”与其离婚,并在民政局与他人登记结婚。  今年53岁的兰女士在1999年4月7日与潘某...
2021 - 05 - 24
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)     【案情】甄某某与贾某于2020年12月登记结婚。婚后共同生活期间,甄某某发现贾某患有淋病,遂以贾某结婚登记前隐瞒不宜结婚的重大疾病、未如实告知为由,诉至...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224037
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224037
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务