财富继承综合业务

父母能否代替未成年子女做出放弃继承权的决定?

日期: 2017-09-26
浏览次数: 67

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  案情介绍:

  天通苑南某小区的居民王某因病于2016年年底去世,其名下有一套位于该小区的房产,现在其妻子张某欲将该房产过户至自己名下。王某与张某于2008年登记结婚,其婚后育一女小王某,今年6岁。王某的父母均在世,张某与王某父母经过协商,王某父母同意将该房产过户至张某名下。三人一起来到了天通苑南法律援助工作站咨询这种做法是否合适?


  法律分析:

  工作人员解释这种做法是不可行的。将房产过户至张某名下的行为实际是代替小王某做出放弃继承权的行为,损害了小王的继承权。小王某是未成年人,张某作为其法定监护人,不能替小王某做出放弃继承权的决定。

  首先, 放弃房产继承权从法理上讲属于单方法律行为,当事人为单方法律行为必须具备完全民事行为能力,未成年人作为限制行为能力人或无行为能力人,本人是无法放弃房产继承权的。其次,未成年人的民事法律行为一般由法定代理人代为进行,通常情况下由父母作为其法定监护人进行。我国《中华人民共和国民法通则》第十八条规定:“监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。” 此外,根据《中华人民共和国未成年人保护法》第五十二条规定:“人民法院审理继承案件,应当依法保护未成年人的继承权和受遗赠权。”根据上述法律规定,法定监护人及代理人都不得损害未成年人的继承权及其他财产权益。因此,未成年人所享有的继承份额,其法定监护人及代理人无权代为放弃。

  因此,王某父母作为完全民事行为能力人,可以做出放弃继承的决定,该房产可以作为张某与女儿的共同财产过户至二人名下,由母女二人继承。


  昌平区司法局

  (来源: 劳动午报)


如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:2243832604

Service / 相关服务
2021 - 06 - 17
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    婚前丈夫独自买房,离婚时,妻子称婚后两人共同还贷,要求分割房产增值部分,丈夫却称是用母亲的资助还贷,与妻子无关。  近日,法院审理了该案。  婚后还贷花了谁的钱? ...
2021 - 06 - 17
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  买一份“爱情保险”,如果三年之内不离婚就能得到赔付?不是开玩笑,而是真实发生了。  近日,济南一对夫妻购买爱情保险到期遭拒赔,将保险公司告上法庭。  2016年,徐先生和张女士购买了一份“...
2021 - 06 - 09
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  夫妻离异是两人婚姻契约的结束,是感情的决裂,但绝不应该是孩子失去父母任何一方的开始。家庭破裂后,对孩子的责任与爱不能丢失。5月26日,上海市第一中级人民法院召开新闻发布会,通报该院2018...
2021 - 05 - 31
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    作为家庭主妇,在面对离婚纠纷时往往处于弱势地位。但是,家务劳动的价值不仅要被看见,更应该被看重。  近日,平南县人民法院大安法庭审结了一起离婚案件,有效维护了全职太...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224037
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224037
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务