传统婚姻诉讼业务

抚养方对孩子疏于照料,抚养权能变更吗?

日期: 2023-06-26
浏览次数: 3

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  一、案情简介


  2018年11月,阿志(男,化名)与阿文(女,化名)办理离婚,双方约定孩子小洁(化名)由阿志抚养。但离婚后,阿志便被公司派往外地工作,无法直接抚养小洁。于是,从双方离婚起至2020年5月,小洁一直与阿文在深圳生活。


  2020年5月,阿志回到深圳工作,便要求阿文按照离婚协议将小洁交给他抚养。这时,阿志已再婚,且又生育一孩,平时工作较忙,对小洁疏于照顾,很少关注孩子的身心状态。小洁在跟随阿志生活之后,不能很好地适应新环境,加之学校课业繁重,他感到压力倍增。阿文担心小洁,经常提出要探望孩子。阿志不配合,还拒绝与阿文沟通有关孩子的状况。2022年11月,阿文诉至法院,请求判令小洁由自己直接抚养。


  二、法院调解


  考虑案件涉及家事纠纷,且关系未成年人健康成长,法院主持调解本案。法官依据《家庭教育促进法》相关规定,贯彻最有利于未成年人利益原则,对父母双方进行家庭教育指导,引导他们与孩子平等交流,尊重孩子的意愿。心理咨询师引导孩子明确当前的需求,探讨顾虑与担忧,帮助孩子解除心理压力。在法官的鼓励下,小洁在父母面前清晰地表达出想与母亲共同生活的愿望。原因是父亲经常在外地工作,陪伴她的时间有限,而母亲有更多的时间陪在她身边,辅导她学习。同时,法官安慰阿志好好工作,并安排好周末探视时间。在法官的主持下,双方签署了调解协议,阿志同意把抚养权变更给阿文。一起家事纠纷圆满解决。


  三、法官说法


  家长是未成年人教育的第一责任人。根据《家庭教育促进法》的规定,父母对孩子实施家庭教育应亲自养育,加强亲子陪伴。本案中,阿志因工作太忙,无法兼顾对孩子学业的帮助及日常的照顾,法院通过现场家庭教育指导和调解,阿志认识到自己监护失职,意识到孩子的心理需求,表示尊重孩子的意愿,将监护人变更为阿文。这不仅符合实际监护情况,也符合未成人保护的立法意旨。法官在审判及调解过程中,要尊重孩子意愿,保护他们幼小的心灵不受伤害,避免因为司法程序给孩子增加心理压力。


  四、法条链接


  《中华人民共和国民法典》第一千零八十六条 离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。《中华人民共和国家庭教育促进法》第十七条 未成年人的父母或者其他监护人实施家庭教育,应当关注未成年人的生理、心理、智力发展状况,尊重其参与相关家庭事务和发表意见的权利,合理运用以下方式方法:(一)亲自养育,加强亲子陪伴;(二)共同参与,发挥父母双方的作用;(三)相机而教,寓教于日常生活之中;(四)潜移默化,言传与身教相结合;(五)严慈相济,关心爱护与严格要求并重;(六)尊重差异,根据年龄和个性特点进行科学引导;(七)平等交流,予以尊重、理解和鼓励;(八)相互促进,父母与子女共同成长;(九)其他有益于未成年人全面发展、健康成长的方式方法。


  来源:(深圳市中级人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



Service / 相关服务
2024 - 05 - 22
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  近年来,随着经济社会发展,高额彩礼问题凸显,社会公众对于彩礼纠纷亦比较关注。最高人民法院在总结审判实践经验的基础上,回应新时代人民群众的司法需求,制定出台了《最高人民法院关于审理涉彩礼纠纷案...
2024 - 05 - 21
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、裁判要旨  夫妻共同财产,是指夫妻双方或一方在婚姻存续期间所得,除法律另有规定或夫妻双方另有约定之外,归属夫妻共同所有的财产。离婚案件中对财产的分割,仅指夫妻共同财产,夫妻的个人财产及其...
2024 - 04 - 01
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  当离婚没离掉暴力,  当不顾禁令屡屡纠缠,  香洲法院果断“出手”!  这次,不只是拘留!  2024年3月19日,因屡次违反人身安全保护令,对前妻大打出手并恐吓威胁,香洲法院以拒不执行裁定...
2024 - 04 - 01
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      遭遇家庭暴力  离婚时可否主张精神损害赔偿?  一起来看看这个案例吧!  一、案情简介  2020年3月,郝美(化名)与甄俊(化名)经人介绍相识,一个星期后确定恋...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务