涉外婚姻家事业务

老人不愿住儿女家,坚持住养老院,法院怎么判?

日期: 2023-02-24
浏览次数: 1

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  一、案情简介


  原告李奶奶与丈夫徐某某(已去世)共生育六个子女,自2009年老伴去世后,李奶奶常年一人独自生活,有时候长女大美之女小美照顾原告。2021年8月13日,原告因病瘫痪不能动弹,小美把原告送到医院住院治疗,后六个子女为原告办理了出院手续。2021年11月,原告李奶奶进入养老公寓居住生活至今,每月需要缴纳公寓费用1780元,由小美垫付。原告李奶奶的六个子女坚持将老人接回家里轮流照顾,因此拒绝支付养老公寓的费用。原告李奶奶坚持住在养老公寓,拒不搬出。双方难以达成一致意见,原告李奶奶以六个子女不尽赡养义务为由,诉来本院。


  二、法院审理


  山东省嘉祥县人民法院作出一审判决:


  原告李奶奶在老年公寓生活期间,六被告自2022年8月起每人每月支付原告李奶奶赡养费300元。一审宣判后,双方当事人均未上诉,一审判决已生效。


  三、法官说法


  我国《民法典》规定,成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。该条明确了子女对父母的赡养是一项法定强制性义务。《老年人权益保障法》进一步规定,赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。可以看出,赡养老人不仅要满足老人基本的生活、医疗需求,也要满足老年人精神、情感、心理方面的需求,这种需求可以独立存在,也可以渗透于经济供养和生活照料中。


  “敬亲奉养”是中华民族对“孝道”最直接最生动的诠释,在小城镇及广大农村地区,受传统观念的影响,老年人由家庭成员居家照顾的观念根深蒂固,往往担心老人住在养老院会被周围人认为是子女不孝顺。其实大可不必有这样的担忧,新时代“孝道”应有新的注解和实践。随着老龄化速度的加快,养老作为一个社会问题,党和国家高度重视。国务院先后发布《国务院办公厅关于促进养老托育服务健康发展的意见》《国务院关于印发“十四五”国家老龄事业发展和养老服务体系规划的通知》等法规,有关养老服务机构的建设、运营、发展的标准和监管制度进一步健全。国家支持医养结合服务的养老机构有序发展,在老有所养、老有所医、老有所为、老有所学、老有所乐上不断取得新进展。日后,公寓养老也会是一个不错的选择,老人入住养老公寓,不仅生活上、健康上有人照顾,做子女的还可以经常探望,逢年过节接回家享受天伦之乐,弘扬孝亲敬老传统美德。


  本案中,六被告虽然在庭审中均主张愿意在各自家中轮流赡养原告,但原告李奶奶本人表示自己愿意在老年公寓生活,承办法官经过实地调查,确认原告李奶奶在老年公寓生活是其真实意思表示,其个人意愿应予尊重。原告李奶奶患有胃炎、脑血管病等十一项老年性疾病,需要长期诊疗用药。在因病瘫痪后,行动不便,如果由六被告轮流赡养,对李奶奶而言是一种负担。原告李奶奶在养老公寓不仅能够得到很好的照顾,也能克服进入老年后的孤独感和无助感,在情感上得到慰藉,精神上得到满足,且六个子女承担原告在养老公寓的费用数额不大。综合各方面的因素,嘉祥法院判决原告李奶奶在老年公寓生活期间,六个子女每人每月支付原告李奶奶赡养费300元,六子女均服判。


  四、法条链接


  《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条第二款  成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。


  《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条  赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。


  来源:(嘉祥县人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



Service / 相关服务
2024 - 05 - 22
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   父亲去世后,儿子起诉与父亲同居十几年的老太,认为房产应由自己全额继承,要求老太搬离。共同生活期间,老太十年如一日悉心照顾患病的老汉,只因为缺了一纸结婚证,她就不能享有继承份额和居住权吗?一...
2024 - 05 - 22
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  近年来,随着经济社会发展,高额彩礼问题凸显,社会公众对于彩礼纠纷亦比较关注。最高人民法院在总结审判实践经验的基础上,回应新时代人民群众的司法需求,制定出台了《最高人民法院关于审理涉彩礼纠纷案...
2024 - 05 - 21
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、裁判要旨  夫妻共同财产,是指夫妻双方或一方在婚姻存续期间所得,除法律另有规定或夫妻双方另有约定之外,归属夫妻共同所有的财产。离婚案件中对财产的分割,仅指夫妻共同财产,夫妻的个人财产及其...
2024 - 04 - 01
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  当离婚没离掉暴力,  当不顾禁令屡屡纠缠,  香洲法院果断“出手”!  这次,不只是拘留!  2024年3月19日,因屡次违反人身安全保护令,对前妻大打出手并恐吓威胁,香洲法院以拒不执行裁定...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务