财富继承综合业务

关于遗赠那些事

日期: 2022-11-04
浏览次数: 1

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)

  

  一、案情简介


  老高与老李系夫妻关系,二人育有高某1、高某2、高某3三个子女。小高系高某1之子,老高、老李之孙。小高年幼时父母离异,其一直与老高与老李夫妇生活,由老李照顾。2008年,老高因病去世。2014年,老李留下遗赠书,将其在某村所持有的股份赠与小高,并将立遗赠书过程以视频的方式记录下来。此后,老李将遗赠书以及股权证都交予小高。老李去世后,小高将遗赠协议、视频交予村内大队,并告知大队其已经接受遗赠,要求大队将老李的股权利益向其交付。村内大队以老高及老李的其他继承人不承认该遗赠为由,拒绝将股权及分红交付小高,故小高将高某1、高某2、高某3诉至丰台法院,要求判令被继承人老李2014年所定遗赠协议内涉及股份的分红归其所有。


  审理中,高某2、高某3辩称,老李文化水平十分有限,只会写自己的名字,小高提交的遗赠不符合法律规定的自书遗嘱和代书遗嘱要件,该遗赠无效。老李去世后,直到2020年6月,小高才向高某1发信息表示接受老李的遗赠,距离老李去世已经一年有余,远远超过两个月接受遗赠的规定,故应视为小高放弃接受遗赠。综上,不同意小高的诉讼请求。同时,还要求分割老李的丧葬费、补助金及工资。


  高某1则同意小高的诉讼请求。


  二、法院审理


  法院经审理认为,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承办理。公民可以立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。


  本案争议焦点为小高提交的老李的《遗赠》是否真实有效。老李于2014年4月形成的《遗赠》系立遗嘱人老李在与其无亲属、利害关系的两位见证人、一位代书人的见证下所立,上有老李签字捺印,并有录像佐证。本案审理过程中,见证人、代书人均到庭作证陈述老李所立《遗赠》的过程,二人表述的内容基本一致,再结合录像中老李的身体、思维等状态以及多年来老李一直与小高共同生活,推定该《遗赠》系老李真实意思表示,老李去世后,应按此《遗赠》履行。小高并非老李的法定继承人,为受遗赠人,其在老李立《遗赠》后一直持有《遗赠》原件及股权证书,并在老李去世后及时向大队表示接受遗赠。应视为其接受遗赠。故老李在本村大队享有的股份的分红利益应由小高所有。高某2、高某3要求继承老李的补助金、丧葬费等,因本案系遗赠纠纷,小高并非老李的法定继承人,故高某2、高某3可另行起诉主张继承被继承人老李遗留的财产。


  最终,法院判决老李在村内享有股份对应的分红利益由小高所有。此后,高某2、高某3上诉至二中院,该院经审理驳回上诉,维持原判。


  三、法官说法


  自己的遗产只能留给继承人吗?


  被继承人可以在法律规定内处分自己的遗产。《中华人民共和国民法典》第1133条规定,自然人可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人中的一人或者数人继承。自然人可以立遗嘱将个人财产赠与国家、集体或者法定继承人以外的组织、个人。因此自然人的遗产不一定非要由继承人继承,其可以通过立遗嘱的方式处分个人财产。如果用遗嘱在法定继承人范围内做出遗产分配,这属于遗嘱继承范畴,如果用遗嘱在法定继承人范围外的主体做出遗产分配,这属于遗赠范畴。


  遗赠与遗嘱是一回事吗?


  遗赠与遗嘱虽然仅有一字之差,但其二者差别很大。受遗赠人基于遗赠人所立有效遗嘱,取得受遗赠权。所以遗嘱是遗赠的载体,遗赠是遗嘱的具体表象。什么样的遗赠才是“合格”的?遗赠一般通过遗嘱的方式展现出来,一份“合格”的遗赠除了要保证是被继承人的真实意思表示以外,还要符合《中华人民共和国民法典》中对遗嘱形式要求的规定。民法典第1134条至1139条对自书遗嘱、代书遗嘱、打印遗嘱、录音录像遗嘱、口头遗嘱、公证遗嘱的形式作出了具体的规定。如果遗嘱不符合上述法律规定的形式要件,那么该遗嘱将直接被认定为无效。本案中,老李的遗赠从形式上看属于代书遗嘱,有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名,且代书人与见证人与老李无亲属、利害关系。在案件审理过程中,见证人、代书人均出庭作证,其陈述基本一致。老李的遗赠符合法律对代书遗嘱的形式要件的规定,应推定为老李的真实意思表示。


  手握遗赠书等于拿到了遗产吗?


  遗赠行为属于单方法律行为,仅凭遗赠人一方的意思表示便可成立,该行为自遗赠人死亡时发生法律效力。受遗赠人必须在法定时间内作出接受或者放弃遗赠的意思表示。《中华人民共和国民法典》1124条规定,受遗赠人应当在知道受遗赠后六十日内,作出接受或者放弃受遗赠的表示;到期没有表示的,视为放弃受遗赠。换言之,受遗赠人有选择接受或者放弃受遗赠的权利,但这种处分权被法律赋予了期限限制。我国现行法律,并没有明确受遗赠人应以何种形式作出接受或者放弃受遗赠的意思表示,以及向谁作出该意思表示,通常情况下,受遗赠人作出接受意思表示可以有以下几种方式:向法院提起诉讼、向其他继承人或者利害关系人提出、向人民调解组织申请调解、向公证机关提出办理继承公证的申请。


  遗赠纠纷可以处理被继承人所有的遗产吗?


  遗赠纠纷中受遗赠人并非被继承人的法定继承人,因此法院在处理遗赠纠纷时,仅就遗赠书中涉及的财产进行处理,对于被继承人遗留的其他财产,被继承人的法定继承人可以另行起诉主张。本案中,高某2、高某3提到老李所遗留的补助金、丧葬费等,属于继承纠纷所处理的财产,故在该案中不予处理,其二人可另行起诉处理。


  因为各种各样的原因,很多老年人选择以遗嘱的方式订立遗赠,将自己的遗产遗赠给法定继承人以外的人或组织。遗赠涉及公民的重大财产利益,在订立时一定要严格按照法律规定,接受遗赠的人也要在规定时间内作出明确的意思表示,否则可能被认定无效,导致权利受损。


  来源:(北京丰台法院、右安门法庭)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



Service / 相关服务
2022 - 12 - 05
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    军人转业费、住房补贴等都属于夫妻共同财产,但计算方式要跟入伍年龄以及婚姻存续时间等相关。  案情简介:  二娃向一审法院起诉请求:  1.判令翠花支付其转业费用中属双方共同财产部分770...
2022 - 12 - 01
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  梁某(男)和刘某(女)在韶山市民政局登记结婚后于2013年7月4日生育一子小明。2014年9月28日,梁某、刘某离婚,离婚协议书约定:儿子小明归女方刘某抚养,梁某每月支付抚养...
2022 - 12 - 01
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  原、被告在婚姻关系存续期间,因子女教育、生活琐事等发生争执时,被告经常性谩骂、训斥原告,并偶有扇耳光、向原告吐痰等行为,在双方对抗中原告明显处于弱势,争执的结果多为原告屈从于...
2022 - 11 - 24
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    二娃向一审法院起诉请求:  1.判令小红、小莲、小英返还二娃彩礼及媒人钱共计184,000元;  2.诉讼费用由小红、小莲、小英承担。  一审法院认定事实:  2020年7月28日,二娃...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务