传统婚姻诉讼业务

妻子沉迷美容挥霍家产 丈夫不满起诉离婚

日期: 2022-05-31
浏览次数: 0

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  夫妻俩人的积蓄存放在妻子一人账户上,妻子是否就有权随意消费?妻子过度高消费损害丈夫的财产权益,丈夫是否有权获得经济补偿?近日,北京市房山区人民法院审理了一起因妻子酷爱美容高消费,丈夫起诉离婚的案件。最终,法院判决准予二人离婚,并判定妻子向丈夫支付存款补偿金20万元。


       案例简介

  王先生与张女士结婚十年,二人共同经营一家水果店,生活虽然辛苦,但家中也有了一定的存款,其中有60万元存于张女士的银行账户中,二人约定该笔款项用以孩子的学业支出。近半年时间,王先生发现张女士沉迷上了美容,不仅隔三差五往美容院跑,还频繁购置高端护肤品,而最近也不再满足于推拿、敷脸等美容项目,开始做起整容来。王先生对此多次劝阻,均不起效。

  王先生发现张女士将60万元存款挥霍一空,侵害了自己的财产权益,故诉至法院,要求与与张女士离婚,并要求分割上述夫妻共同存款60万元。

  王先生表示,美容、整容属于大额支出,应征得家庭其他成员同意,但张女生在自己不知情的情况下,私自处分家庭财产,应属其个人行为。

  面对王先生的起诉,张女士坦然同意离婚,她认为婚姻破裂是由于双方存在严重的消费分歧,所争议的60万元存款亦是自己劳动所得,花钱做美容属于正常生活开销,自己有权处分。

  在案件审理过程中,法院调取了张女士的涉案银行账户交易流水,发现其在一周的时间内,累计有近60万元的账户支出记录。根据张女士提交的证据,该60万元中确有10万元用以家庭水果店装修,属合理处置共同财产;经翻阅张女士的银行流水及与张女士、王先生多次核对,法院最终确认张女士累计高消费的金额为40万元。


       法院审理

  法院经审理认为,涉案60万元存款属夫妻二人经营所得,为夫妻共同财产。夫妻双方对共同财产有平等的处理权,但夫妻一方在行使处理权时应秉承节制、理性及审慎的原则,合理、规范使用,切不可挥霍浪费,不能损害配偶方的财产权益。张女士行使合理处置权的部分,法院予以保护,过度高消费的部分,因未征得配偶方的同意,非以家庭日常开销为目的,且有挥霍性质,属侵害配偶方财产权益。因40万元的分割客体已经灭失,综合考虑案件具体情况,最终法院判定张女士给付王先生存款补偿款20万元。


       法官说法

  法官庭后表示,本案审理的关键有三点,一是确定涉案60万元存款的性质;二是确定处置权的行使原则与限度;三是厘清张女士挥霍共同财产用以高消费的数额。

  关键一:确定涉案60万元存款的性质

  《中华人民共和国民法典》第一千零六十二条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金、劳务报酬;(二)生产、经营、投资的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同财产,有平等的处理权。

  本案中,王先生诉争的60万元存款是夫妻二人婚姻存续期间共同经营水果店所得,属于民法典规定中的生产、经营、投资的收益,该60万元虽然存储在张女士个人的账户中,但属于夫妻共同财产。

  关键二:确定处置权的行使原则与限度

  《中华人民共和国民法典》第一千零九十二条规定,夫妻一方隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵占另一方财产的,在离婚分割夫妻共同财产时,对该方可以少分或者不分。

  王先生和张女士对夫妻共同财产均有平等的处理权,处理权的行使是否就意味着张女士可以不顾王先生的多次反对,高额消费美容产品呢?答案是否定的。对于夫妻共同财产的处理,双方应秉承诚实守信、理性节制的原则,行使处理权时,应审慎、合理、规范、节制,要用以日常必要开销,要尊重另一方的配偶权益,切不可过度高消费。

  关键三:厘清张女士挥霍共同财产用以高消费的数额

  涉案60万元的支出是否均为挥霍型消费,需结合钱款支出时的用途、收款方的性质、消费方的自认等综合认定。且要注意区分合理支出与过度高消费的界限,既要否定挥霍、浪费行为,又要保护为日常生活必需、合理支出的处理权正当行使行为。


       法官提醒

  法官提醒,成家易守家难,夫妻双方在生活稳定、家境殷实后,切莫迷失自己,要自觉抵制外界诱惑,树立良好家风,时刻以社会主义核心价值观约束行为,建立家庭责任感,尊重和维护配偶方的家庭地位,共创和谐美好家庭。


  来源:(北京法院网)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



Service / 相关服务
2022 - 07 - 05
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  原、被告原系男女朋友关系,恋爱期间,原告多次向被告转账,后双方终止恋爱关系。其中,2021年11月17日,原告通过微信转账给被告10000元;同年11月21日、12月6日、1...
2022 - 07 - 05
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  张大妈和徐大爷婚后生育了一儿一女,徐大爷去世后,儿子徐先生取走了父亲银行账户中的存款28万元,张大妈和女儿徐女士将徐先生诉至法院,认为徐大爷账户内的存款是老两口的夫妻共同财产...
2022 - 07 - 04
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  陈先生和张女士于2018年11月登记结婚,婚后生育女儿小潼。2020年10月,二人办理离婚,并签订《离婚协议书》,约定:小潼归母亲张女士携带抚养,陈先生享有探视的权利,每周可...
2022 - 07 - 04
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  小王开了一家皮鞋厂,2021年9月皮鞋厂经营陷入困难,为了周转小王向小刘借款30万元,并出具借条一份。借款到账后,18万元被小王用于支付拖欠的货款,12万元用于支付拖欠的员工...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务