传统婚姻诉讼业务

全职太太遭遇离婚,法院这样判!

日期: 2021-05-31
浏览次数: 2

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


    作为家庭主妇,在面对离婚纠纷时往往处于弱势地位。但是,家务劳动的价值不仅要被看见,更应该被看重。


  近日,平南县人民法院大安法庭审结了一起离婚案件,有效维护了全职太太的合法权益。


  基本案情

  原告小富与被告小凤于2007年经朋友介绍认识,不久同居生活。双方于2008年正月初六日按照农村习俗举行婚礼。2009年登记结婚。双方生育了一子一女。婚后,原告大部分时间在外地打工,被告在家里工作、生活及抚养照顾孩子。2015年左右,原、被告在村里筹建了一座约200平方米的房屋,按揭购买了一台小车。

  2020年年初,原告曾向法院提起离婚诉讼,但法院判决驳回了原告的诉讼请求。

  2021年1月,原告再次向法院提起本案诉讼。庭审中,被告小凤同意离婚,但要求抚养两个子女,原告支付抚养费;要求依法分割夫妻共同建造的房屋及购买的车辆,另外,因被告在照顾子女及家庭负担较多义务,要求原告补偿其5万元。


  法院判决

  法院经审理后认为,原告起诉离婚,被告同意离婚,双方在庭审上均不念昔日之好,互相指责对方不是之处,并且法院判决不准离婚后,双方仍然处于矛盾状态,可见夫妻感情已经完全破裂,无和好可能。依法判决准予原、被告离婚,婚生两个子女已经年满8周岁,经庭后询问其意愿,因长期均系被告照顾居多,二人均表示愿意跟随被告生活,遂判决两个子女由被告抚养,原告每月支付抚养费。对于夫妻共同财产,因农村建造的房屋无产权证明,不宜进行权属判决,所以判决该房屋由原、被告共同居住和使用。并依法分割共同财产小车一台。依法分割共同财产之后,由于被告长期在家工作、生活并照顾小孩承担了较多义务,其请求原告予以补偿,法院根据本案实际酌情判决补偿1万元。

  本案宣判后,双方当事人均表示服从判决,目前,该判决已经发生法律效力。


  法官释法

  在中国传统意义上的“男主外,女主内”的普遍家庭婚姻模式的状态下,男方若是起诉离婚,如果房子建在农村,往往没有权属证明,通常离婚时候无法处理该房屋,所以常常会造成女方“净身出户”的现象。《民法典》颁布实施后,这个局面会得到改变,《民法典》及其司法解释上,在充分保护妇女儿童的权益上,对此作出了多条条文。

   《中华人民共和国民法典》第一千零八十八条 夫妻一方因抚育子女、照料老年人、协助另一方工作等负担较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当给予补偿。具体办法由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

   《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第七十七条 离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。


     (来源:澎湃新闻)



如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833

Service / 相关服务
2022 - 08 - 11
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  日前,湖南省南县人民法院审结一起因离婚后将孩子姓氏改随己姓、男方起诉恢复原名的纠纷案件,法院依法判决驳回了原告的诉讼请求。  ■案例简介■  梁先生与徐女士原为夫妻关系,2011年...
2022 - 08 - 10
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  小吴尚未成年时,母亲临终前将遗产都留给小吴的舅舅李先生。小吴将姥姥、姥爷和舅舅告上了法庭,要求获得遗产。庭上,舅舅拿出了小吴母亲亲笔写下的遗嘱,白纸黑字写着:房产和存款,全归弟弟。  一边是...
2022 - 08 - 09
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  案情简介  吕某与李某原为夫妻关系,二人于2001年3月19日育有一女李小某,二人于2008年12月26日协议离婚。离婚协议书中约定李小某由吕某抚养,李某每月给付李小某生活费600元。  因...
2022 - 08 - 08
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  经审理查明,原告小毅(13岁)系徐青(原告法定代理人)与被告金云未婚生育的儿子。据徐青陈述,其与金云曾于原告小毅出生后约定好:金云每月支付给小毅的抚养费为6000元,但金云从...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务