传统婚姻诉讼业务

离婚约定好孩子归女方抚养,男子拒不执行法院果断判刑!

日期: 2020-08-10
浏览次数: 9

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)

      夫妻因感情破裂协议离婚后,经法院判定孩子归女方抚养。然而,男方却在接到判决后拒不履行法院抚养权的归属判决,拒不交给女方,这该如何处理?近日,山东省济南市长清法院就公开审理了这样一起案件,最终,法院将其列为刑事案件,并依法以拒不执行判决罪判处被告男子庄某拘役四个月。


      案情简介:离婚后却拒不交出孩子

      紫牛新闻记者查询中国裁判文书网了解到,家住山东省济南市长清区的庄某,因与妻子王某感情破裂,两人于2017年3月协议离婚,并约定两人之女时年2岁的庄某夏,交由前妻王某抚养。

      然而,2018年8月,庄某将女儿庄某夏接到自己家中后,并未送还给前妻王某,而是一直带在身边跟随自己生活。在此期间,前妻王某多次要求送回女儿,但遭到拒绝。

      无奈之下,2018年10月,王某向当地长清人民法院提起民事诉讼,要求前夫庄某将女儿交于自己抚养。在审理后,长清法院作出一审判决,要求按照约定及现实情况,将庄某夏交给王某抚养。随后,二审法院济南市中级人民法院经审理,于2019年6月26日判决庄某与王某之女庄某夏时年4岁由王某抚养。

      判决生效后,被告人庄某拒不将孩子交于王某焕抚养。为此,王某要求执行判决,当地长清法院于2019年7月15日立案执行,先后对计某采取罚款(未缴纳)、司法拘留措施(因身体原因未执行),庄某仍拒不履行判决确定的义务。

      此后,当地公安机关对本案立案后,被告人庄某经民警电话通知主动到案,并如实供述上述事实。经民警劝导、法院催促,庄某将女儿交于王某。


      法院判决:犯拒不执行判决罪,拘役4个月

      不过,庄某因为自己的行为付出代价。公诉机关认为被告人庄某的行为构成拒不执行判决罪,且具有自首、已履行生效判决的量刑情节,建议判处被告人拘役四个月,适用缓刑。而被告人庄某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

      当地长清法院经审理认为,被告人庄某峰犯拒不执行判决罪的事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控罪名成立,因此判处被告人庄某犯拒不执行判决罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。


      法官说法:藐视法律尊严必将受到严惩

      法院审理法官认为,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,被告人庄某犯有拒不执行判决罪,判处其拘役四个月,缓刑六个月,作为惩戒甚为必要,也体现了法律的严肃性和权威性。

      审理该案的法官称,虽然该案中被告人事后履行了裁决,但其违法事实已然存在。法网恢恢,疏而不漏,任何藐视法律尊严、践踏法律权威的行为,必将受到法律的严惩。在法院执行过程中,有些被执行人心存侥幸,法律意识淡薄,试图逃避人民法院生效判决、裁定,等待他们的将是法律的制裁。


如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833

Service / 相关服务
2020 - 10 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      今年13岁的徐小小(化名)一直有块心病。在她4岁那年,爸爸妈妈因感情不和离婚了,徐小小由妈妈抚养。爸爸妈妈的离婚协议里约定,爸爸徐某每个月要来看望徐小...
2020 - 10 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      近日,青海省西宁市城东区人民法院审理了一起离婚案,当事人双方结婚9个月后要求离婚,男方要求女方返还彩礼。      原告...
2020 - 10 - 23
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    “我现在只能偷偷去学校看望孙女,也不敢多给钱,怕孩子回去挨骂。”10月22日,家住铜川宜君县哭泉镇的何女士介绍说,这一切,都是因为宜君县法院一起错判的离婚案件导致的...
2020 - 10 - 23
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      张女士与丈夫李先生正处于离婚诉讼中。她的公婆突然将夫妻二人诉至法院,要求确认二人婚后与公婆订立的一份“两限房无条件过户给小夫妻”的协议书无效。通州法院...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224037
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224037
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务