财富继承综合业务

抚养义务与赡养义务应如何定位

日期: 2018-09-29
浏览次数: 38

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


    【案情】

  小高幼时父母离异,且父母达成协议小高随母亲生活,父亲高某支付抚养费,此后父亲高某在支付5个月抚养费后外出务工,与小高再无联系,也再未支付抚养费。小高一直由母亲抚养长大,现已而立之年。2018年2月,小高的父亲高某到小高家中,表示自己与小高母亲离婚后并未再组家庭,现年迈多病,失去了生活的经济来源,要求小高赡养自己,小高以父亲未在自己幼年时抚养自己为由拒绝赡养。


  【分歧】

  关于本案例中小高是否需赡养父亲高某,存在两种不同观点:

  第一种观点认为,小高不需赡养父亲高某,小高年幼时父亲并未照顾小高的生活,权利和义务是并存的,从未履行过抚养义务,现在就丧失了要求赡养的权利。

    第二种观点认为,小高需赡养父亲高某,子女对父母有赡养扶助的义务,是基于父母子女之间的亲权关系而产生的,父母未履行抚养义务不能成为子女不履行赡养义务的理由。


  【评析】

  笔者同意第二种观点,具体理由如下:

  根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:“子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”根据《老年人权益保障法》第十四条规定:“赡养人应当履行对老年人经济上的供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他负有赡养义务的人”;第十九条规定:“赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费等权利。”本案中,小高的父亲高某已过花甲,确无生活来源,而小高的家庭情况和经济状况都足以负担对父亲高某的赡养,小高作为儿子应当承担对父亲的赡养扶助义务。父母对子女的抚养和子女对父母的赡养并不是一种等价有偿的关系,不存在条件关系,两者均是法定义务。

  综上所诉,小高需赡养父亲高某。


  (来源:中国法院网)



如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833

Service / 相关服务
2020 - 12 - 15
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)     【法院:侵犯丈夫隐私权 原被告更应该在日后的生活中相互关心、相互帮助、互相理解】       2013年王女士和...
2020 - 12 - 07
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      依照我国传统习俗,男女双方在谈婚论嫁之时往往会给付一定数额的彩礼与陪嫁,热恋中情侣之间也难免会有一些发红包、送礼物等经济上的往来。然而,当一段感情走到...
2020 - 11 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      原告刘某与被告罗某于2011年冬经人介绍相识,于2012年1月登记结婚(均为再婚)。婚后,被告罗某于2012年5月左右外出务工。2013年被告罗某返回...
2020 - 11 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      订婚当日给的20万元,是彩礼还是押房款?双方各执一词。11月2日,山西晚报记者从晋中中院获悉,民一庭法官与该市妇联化解一场家事纠纷,让离婚“大战”变成...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224037
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224037
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务