传统婚姻非诉业务

以离婚协议 逃避债务靠谱吗?

日期: 2018-06-08
浏览次数: 46

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  【案情回顾】

  龚某与王某2013年离婚时,双方在《自愿离婚协议书》上的第三条约定:“男方龚某婚前购买的丰台区某楼房、名下的捷达牌汽车一辆以及个人衣物,婚姻存续期间以男方为被保险人保险产品,离婚后仍归其所有。现有房屋、配套地下车库及所有家电、奢侈品等,女方王某名下汽车一辆,股权、股票、债券、婚姻存续期间双方各自名下的债权,双方各自名下的存款,婚姻存续期间购买以女方为被保险人的保险产品,离婚后归女方所有。”之后,吴某以民间借贷纠纷为由,将龚某诉至法院,要求其偿还借款本金400万元并支付利息100万元。

  法院审理后判决,龚某偿还吴某借款本息共500万元,并承担案件受理费及诉讼保全费2.8万元。但判决发生法律效力后,龚某迟迟未还钱,且在法院强制执行时未发现有可供执行财产,不得不终结执行程序。于是,吴某又将龚某与王某告上法庭,请求法院撤销他们离婚协议书中第三条关于财产分割的约定,确认龚某无偿转让家庭共同财产的行为无效。法院最终判决支持吴某的诉讼请求。


  【法官说法】

  因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求法院撤销债务人的行为。撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

  根据生效判决认定的事实,龚某先后从吴某处借款共400万元,该借款事实发生在他与王某婚姻关系存续期间,且持续至离婚之后,时间长达六年之久,龚某与王某以不知道吴某会起诉为由抗辩,该理由难以成立。他们的离婚协议将双方主要财产约定归王某所有,该分割方式实质上构成了龚某无偿转让财产,在其对外负有高额债务且无其他财产可供执行的情形下,这种财产分配方式明显对吴某主张债权造成了阻碍,吴某有权请求法院撤销龚某的转让行为。


  (作者单位:北京市第二中级人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:1769821833



Service / 相关服务
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  程某(女)因在工作、生活中受挫,情绪压抑无法排解,于2021年2月通过网络平台广告与心理咨询师牛某取得联系,牛某通过网络方式为其开设心理疏导课程,程某上过几节课程后,感觉收获...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  被继承人杨某近与前妻(2002年身故)育有子女杨甲、杨乙、杨丙。杨乙于2017年3月去世,其生育一子杨某杰。2003年6月,杨某近与颜某登记结婚,双方未生育小孩。刘某民、刘某...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   夫妻向他人借款后离婚了  双方约定由一方还款  但之后两人还是都成为了被告  离了婚就能把债务“离掉”吗?  法律是如何规定的?  法院又将如何判决?  一、案情简介  小刘(化名)与小玲...
2024 - 07 - 05
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   日前,北京市昌平区人民法院召开“婚恋纠纷涉妇女权益保护典型案例”新闻通报会,系统梳理了该院近五年审理的婚恋纠纷涉妇女权益保护案件,并发布了典型案例。在其中一起离婚案件中,宋女士因遭受前夫家...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务