财富继承综合业务

事实收养关系的养女能否领取其养父的抚恤金?

日期: 2018-04-27
浏览次数: 36

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  【案情】

  王某夫妇已年过30岁,但一直无子女,1972年的冬天,王某夫妇在自家院门口捡到一名女弃婴,便将其收养,但并未到民政部门办理收养登记手续,也未给其上户口。2010年,养女因琐事与其养父母发生争吵并于当年解除收养关系并经公证处公证。2012年,王某夫妇相继去世,养女将其养父单位发的6万元抚恤金领走。


  【分歧】

  对于养女是否有权领走其养父单位发放的6万元抚恤金存在两种不同的观点。

  第一种观点认为,养女无权领走其养父单位发放的6万元抚恤金。理由是根据我国《收养法》第15条的规定,收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。本案中王某夫妇收养养女并没有到其所在的县民政部门办理收养登记,故其收养关系至始不成立。

  第二种观点认为,养女有权领走其养父单位发放的6万元抚恤金。理由是养女与其养父母虽然没有按照我国《收养法》的相关规定到民政部门办理收养登记,但是存在事实上的收养关系,其后协议解除收养关系未到民政部门登记,仅仅是公证,并不能解除收养关系。故养女仍然有权领取其养父单位所发放的6万元抚恤金。


  【管析】

  笔者赞同第二种观点,认为养女有权领走其养父单位发放的6万元抚恤金。理由如下:

  第一,养女与其养父母的收养关系并未解除。养女与王某夫妇之间的收养关系发生在我国1998年《收养法》颁布实施以前。根据最高人民法院于1992年3月26日发布的《关于学习宣传贯彻执行〈中华人民共和国收养法〉的通知》第2项的规定,收养法施行前发生的收养关系,收养法施行后当事人诉请确认收养关系的,审理时应适用当时的有关规定。《收养法》颁布实施前,最高人民法院于1984年8月30日发布的《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第4条第28项规定:“亲友、群众公认,或有关组织证明确以养父母与养子女关系长期共同生活的,虽未办理合法手续,也应按收养关系对待。”由此可见,在我国《收养法》实施前,对于事实收养关系在法律上是予以承认的。养女与王某夫妇长期以养父母子女关系共同生活,得到了周围邻居、亲友的认可,虽然他们未办理收养登记手续,但已形成了事实上的收养关系,故养女与王某夫妇的收养关系在法律上是有效的。养女与王某夫妇在2010年协议解除收养关系,该行为发生在《收养法》颁布实施以后,其要解除收养关系须符合《收养法》的相关规定。

  我国《收养法》第28条规定,当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。但是本案中的养女与王某夫妇虽协议解除收养关系,但并未到民政部门办理解除收养关系的登记,故养女与其养父母虽协议解除收养关系并经公证处公证,但收养关系仍未解除。

   第二,抚恤金是指国家机关、企事业单位、集体经济组织对死者家属或者伤残职工发给的费用。抚恤金是国家发给死者亲属的费用,在于抚慰死者家属,享受抚恤金的人必须同时满足两个条件,一是死者的直系亲属,二是这些亲属主要依靠死者生前抚养。本案中养女虽协议解除收养关系并经公证处公证,但收养关系仍未解除。养女仍属王某的养子女,满足属于死者的直系亲属且主要依靠死者生前抚养两个条件,故养女有权领走取养父单位发放的6万元抚恤金。


  (来源: 江西法院网)



如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:2243832604

Service / 相关服务
2021 - 06 - 09
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  夫妻离异是两人婚姻契约的结束,是感情的决裂,但绝不应该是孩子失去父母任何一方的开始。家庭破裂后,对孩子的责任与爱不能丢失。5月26日,上海市第一中级人民法院召开新闻发布会,通报该院2018...
2021 - 05 - 31
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    作为家庭主妇,在面对离婚纠纷时往往处于弱势地位。但是,家务劳动的价值不仅要被看见,更应该被看重。  近日,平南县人民法院大安法庭审结了一起离婚案件,有效维护了全职太...
2021 - 05 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  广西来宾市籍女子兰女士因丈夫有婚外情,最近到法院提起离婚诉讼,却发现丈夫已于5年前用一份法院的“判决书”与其离婚,并在民政局与他人登记结婚。  今年53岁的兰女士在1999年4月7日与潘某...
2021 - 05 - 24
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)     【案情】甄某某与贾某于2020年12月登记结婚。婚后共同生活期间,甄某某发现贾某患有淋病,遂以贾某结婚登记前隐瞒不宜结婚的重大疾病、未如实告知为由,诉至...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224037
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224037
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务