八旬老人遭遇家暴,法院如何综合协调解决家庭纠纷

日期: 2023-11-07
浏览次数: 6

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)

 

  尊老、敬老、爱老,是中华民族的传统美德。家本应是温暖的港湾,对于家住北京市西城区年近八旬的范老太,家却成了充满硝烟的战场,儿子的辱骂、威胁让范老太不堪其扰,无奈起诉至法院。家庭暴力不是家务事,而是违法行为!


  此类案件中,老年人如何维护自己的权益?不能迁出居所的家庭暴力如何处理?我们一起来看下面这则案例。


  一、案情回顾


  申请人范某某称,申请人与被申请人系母子关系,被申请人以照顾赡养失能的父亲为由长期居住在申请人住所,并向申请人索要父亲的养老费。被申请人经常无故找茬辱骂、威胁、殴打申请人,造成申请人软组织受伤,手指中指骨节错位,摔砸申请人物品,将申请人正在吃的食物倒到申请人身上,拆掉申请人的卧室门,不让申请人休息。


  申请人报警20余次,所在地派出所警察频繁出警,教育和警告被申请人,并进行调解无效。现申请法院出具人身安全保护令,请求裁定禁止被申请人殴打、威胁、辱骂申请人;请求裁定被申请人迁出申请人住所;禁止被申请人使用摔砸申请人的物品;禁止被申请人破坏申请人的生活环境。


  西城法院考虑到范某某与其子李某1共同生活照顾卧床失去自理能力的老伴,二人均承受着较大的身体和心理压力,对于一些共同生活习惯上的摩擦也属人之常情,如果李某1搬离范某某家又会出现范某某无法一人照料卧床的八旬老伴问题,故在双方同意的前提下进行调解。通过法官耐心细致地释法明理以及从情感上疏导劝解,范某某表示李某1多年来照顾父亲也较为辛苦,不要求李某1搬出其居住的房屋,李某1表示今后和母亲说话尽量控制自己情绪,不带脏字了。


  二、法官裁定


  法院经审理认为,李某1与范某某因家庭矛盾发生纠纷,李某1在情绪激动时摔砸手机,与范某某有肢体冲突,存在不文明言语以及拆卸家中房门的行为,虽未造成严重后果,但范某某有面临家庭暴力的现实危险。范某某的申请符合人身安全保护令的法定条件。故裁定:禁止被申请人李某1对申请人范某某实施家庭暴力;禁止被申请人李某1损坏申请人范某某的财物。


  三、法官说法


  1、辱骂是否可以构成家庭暴力?

  《中华人民共和国反家庭暴力法》第二条规定,本法所称家庭暴力,是指家庭成员之间以殴打、捆绑、残害、限制人身自由以及经常性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为。正如法律规定的这样,谩骂这种心理折磨的方式,如果是经常性的,也属于家庭暴力行为。


  2、签发人身安全保护令后,如何执行?

人身安全保护令由人民法院执行,公安机关及居民委员会、村民委员会等应当协助执行。本案在签发人身安全保护令当日,西城法院向范某某、李某1送达了人身安全保护裁定书,并向双方详细解释了相关法律规定,对李某1实施暴力的行为作出严肃批评和劝导,并向双方说明法庭后续会跟踪回访人身安全保护令执行情况,告知双方出现问题可向法庭寻求帮助,李某1当即表示服从裁定,范某某也对法院工作人员表示了感谢。同时,西城法院向范某某住所地的派出所、社区送达了人身安全保护裁定,相关单位表示密切监督李某1行为。


  3、被申请人违反人身安全保护令将产生什么法律后果?

被申请人违反人身安全保护令,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,人民法院应当给予训诫,可以根据情节轻重处以一千元以下罚款、十五日以下拘留。被申请人因违反人身安全保护令,被人民法院列入失信被执行人名单的,有关部门或机构应当依法将其失信信息纳入公共信用信息系统,实施失信惩戒。离婚案件中,判决不准离婚或调解和好后,被申请人违反人身安全保护令实施家庭暴力的,可以认定为民事诉讼法第一百二十七条第七项规定的“新情况、新理由”。


  四、法官提示


  受害人在面临家庭暴力时,首先尽快逃离施暴现场,避免发生进一步的冲突。第一时间选择报警,或向所在单位、社区、妇联等单位投诉、反映或求助,并注意保留好伤情照片、医院诊断证明、医药费票据等证据材料。必要时,向人民法院申请人身安全保护令,及时维护自己的权益,勇敢对家暴说“不”。


  来源:(北京西城法院) 

 

如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833

Cases / 相关案例
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  程某(女)因在工作、生活中受挫,情绪压抑无法排解,于2021年2月通过网络平台广告与心理咨询师牛某取得联系,牛某通过网络方式为其开设心理疏导课程,程某上过几节课程后,感觉收获...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  被继承人杨某近与前妻(2002年身故)育有子女杨甲、杨乙、杨丙。杨乙于2017年3月去世,其生育一子杨某杰。2003年6月,杨某近与颜某登记结婚,双方未生育小孩。刘某民、刘某...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   夫妻向他人借款后离婚了  双方约定由一方还款  但之后两人还是都成为了被告  离了婚就能把债务“离掉”吗?  法律是如何规定的?  法院又将如何判决?  一、案情简介  小刘(化名)与小玲...
2024 - 07 - 05
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   日前,北京市昌平区人民法院召开“婚恋纠纷涉妇女权益保护典型案例”新闻通报会,系统梳理了该院近五年审理的婚恋纠纷涉妇女权益保护案件,并发布了典型案例。在其中一起离婚案件中,宋女士因遭受前夫家...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务