追索抚养费是否适用执行时效?

日期: 2022-10-26
浏览次数: 2

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  一、案情简介


  贾男与李女诉讼离婚,法院判决:准许二人离婚;婚生女跟随贾男生活,李女每月支付孩子抚养费1200元;共有财产轿车一辆归李女所有,李女支付贾男车款10万元。2021年12月,贾男依据该生效法律文书,向法院申请执行以下内容:李女支付车款10万元;支付自2015年1月至2021年12月共计84个月的抚养费10.08万元;支付迟延履行利息。


  执行过程中,李女提出异议,称本案民事判决书所涉支付贾男车款10万元,已超过执行时效,应裁定撤销该执行事项;抚养费部分未超过执行时效的期间应为2019年12月之后,故申请法院裁定变更该执行事项。


  二、法院审理


  经法院审查,本案民事判决书的生效时间为2015年1月8日。本案在异议审查过程中,经承办法官与当事人沟通,异议人李女表示其愿意支付抚养费。


  法院认为,贾男于2021年12月1日向法院申请强制执行,已经超出了《中华人民共和国民事诉讼法》第246条第1款规定的二年申请执行期间。贾男称其中途催要过款项,但未提交证据予以证明,故其申请不存在执行时效中断的情形。贾男要求李女支付车款10万元及该款项迟延履行金的请求,已超过两年的申请执行时效,应裁定不予执行。


  关于贾男申请执行自2015年1月起的抚养费,法院认为,抚养费属于具有财产利益内容的身份权请求权,事关公序良俗和人的基本生存权利,是对未成年子女等弱势群体的利益保护。参照《中华人民共和国民法典》第196条规定,抚养费请求权不适用诉讼时效,并综合考虑本案实际情况,贾男该项申请不适用申请执行时效的规定。为充分保障未成年子女利益,应裁定予以执行贾男该项请求。法院最终裁定:贾男要求李女向其支付车款10万元及迟延履行金的执行申请不予执行;要求李女向其支付自2015年1月至2021年12月共计84个月的抚养费10.08万元及迟延履行金的执行申请继续予以执行。裁定作出后,双方当事人均认可裁定内容,未提出复议,现该裁定已生效。


  三、法官说法


  诉讼时效是指权利人在法定期间内不行使权利,即丧失请求人民法院依法保护其民事权利的法律制度。民法典规定诉讼时效的意义,是为了促使债权人及时行使权利、稳定财产关系、方便证据搜集。基于衡量不同的保护利益,《中华人民共和国民法典》第196条规定,支付抚养费的请求权不适用诉讼时效的规定。


  而追索抚养费是否适用执行时效,目前法律没有明文规定。司法实践中对此有两种观点:一种观点认为,执行时效与诉讼时效具有相同性质,是诉讼时效的一部分,其适用对象与诉讼时效一致,只是阶段和形式不同,故民法典中规定的诉讼时效制度均适用于执行时效。另一种观点则认为,执行时效与诉讼时效不是同一法律概念,法律只是规定执行时效在中止和中断上适用诉讼时效的规定,已决权和未决权之间毕竟存在着一定差异,不能一概而论。


  法院审查本案时,采用了第一种观点。一方面从立法目的上考虑,追索抚养费虽然牵涉财产利益,但主要基于身份利益。子女被父母抚养的权利是一种持续性权利,父母双方或一方不履行抚养义务,受抚养子女的抚养费请求权不受诉讼时效限制。基于这种特殊利益的保护,执行中的抚养费追索也不受执行时效限制。另一方面,本案异议人表示愿意支付判决生效后的抚养费,法院综合考虑各方利益,参照民法典关于诉讼时效的有关规定,作出如上裁定,符合立法精神。


  法官提醒:法律不保护躺在权利上睡觉的人,为了更好地保护自己的合法权益,建议债权人一定要及时行使权利。


  《中华人民共和国民法典》


  第一百九十六条 下列请求权不适用诉讼时效的规定:(一)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;(二)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;(三)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;(四)依法不适用诉讼时效的其他请求权。


  《中华人民共和国民事诉讼法》


  第二百四十六条第一款申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。


  来源:(济南市槐荫区法院、山东高法)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



Cases / 相关案例
2022 - 11 - 24
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    二娃向一审法院起诉请求:  1.判令小红、小莲、小英返还二娃彩礼及媒人钱共计184,000元;  2.诉讼费用由小红、小莲、小英承担。  一审法院认定事实:  2020年7月28日,二娃...
2022 - 11 - 24
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    一、案情简介  顾某与许某原系夫妻,婚后生育一子小顾。后二人协议离婚,双方签订的《离婚协议书》约定:顾某与许某自愿离婚,儿子小顾抚养权归许某,随许某生活,顾某每个月五号向许某支付当月抚养...
2022 - 11 - 23
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   案情简介  二娃与翠花原系夫妻关系,二人婚后育有一子即翠娃娃,双方于2019年5月28日在朝阳区民政局登记离婚,离婚协议记载婚后双方无共同财产,无债权债务。1304号房屋系二娃和翠花夫妇婚...
2022 - 11 - 22
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   案情简介  2013年吴先生夫妇购买了方先生及其父母名下的房屋,并在支付全款后装修入住。因限购问题吴先生暂时无法过户,双方约定等他符合过户条件时,方先生需无条件协助他完成手续。谁料房子还未...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务