情侣分手后,非婚生子女抚养费纠纷怎么解决?

日期: 2022-08-08
浏览次数: 3

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  一、案情简介


  经审理查明,原告小毅(13岁)系徐青(原告法定代理人)与被告金云未婚生育的儿子。据徐青陈述,其与金云曾于原告小毅出生后约定好:金云每月支付给小毅的抚养费为6000元,但金云从2014年5月起至今未支付过抚养费,且已失去了联系,寻找无果。


  在被告金云未付抚养费期间,徐青带着小毅寄居在娘家生活。徐青在照顾小毅的同时,也在照顾着自己的父母。徐青的哥哥与妹妹在外地生活,委托徐青照顾老人并给予相关劳务费,但这劳务费还不足以维持小毅与徐青的生活费、医疗费、教育费,所以徐青另外向其哥哥与妹妹借用了些资金来支撑生活。


  目前徐青没有和自己的父母在一起生活,由于小毅尚年幼离不开徐青的照顾,因此徐青无法外出工作,从而失去经济来源。小毅今年13岁,徐青无力承担他即将上初中读书的各项费用。为了小毅有更好的未来,徐青至法院诉请判决被告金云支付拖欠82个月的抚养费;判决被告金云自起诉日之后,继续每月按时支付抚养费6000元直到小毅年满18周岁。


  二、法院审理


  本院经审理认为,父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。金云作为原告小毅的父亲,无论小毅是否其婚生子女,都理应负担小毅的抚养费用。根据《民法典》第二十六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条的规定,作出判决如下:被告金云应于判决生效之日起三日内向原告小毅按每月6000元的标准支付自2014年5月至2021年3月的抚养费,合计492000元;被告金云应于判决生效后,向原告小毅按每月6000元的标准支付抚养费直至小毅年满18周岁,支付时间为每个自然月的第一日。


  三、法官说法


  情侣间虽然没有办理结婚登记,但所生育子女享有与婚生子女同等的权利,仍然受到法律的保护。根据《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。”家庭赋予双方的责任应该积极去承担,而不是回避,抚养孩子是双方的责任,任何一方都没有理由推卸责任。


  非婚生子女成长环境因家庭不完整,教育缺失导致心理问题的概率要远大于正常家庭环境成长的孩子。很多非婚生子女从小就被歧视,导致性格扭曲、自卑、仇视社会,甚者将来也很难融入社会,严重者更会危害国家,走上犯罪的道路。因此,男女双方应该正确对待婚姻、家庭问题,妥善处理家庭矛盾,主动提高法律意识,建立合法夫妻关系,维系和睦家庭生活,这样才能更有利于子女的教育成长和维护正常的社会生活秩序。


  根据《民法典》及相应的司法解释之规定,父母对于未成年子女有抚养、教育、保护的权利和义务。当父母离婚或者解除同居关系时,未成年子女抚养权应当按照最有利于未成年子女的原则确定,最大限度保护未成年子女身心健康和合法权益。《民法典》对未成年人的特殊人文关怀,融入社会主义核心价值观,倡导全社会形成重视家庭文明建设,树立优良家风,切实保护家庭中未成年人等弱势一方合法权益,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系价值导向。


  来源:( 深圳市光明区人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



Cases / 相关案例
2022 - 09 - 28
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  老邵、小邵系父女关系,徐某系小邵丈夫。2021年4月份,徐某以购买挖掘机为由,向老邵借款50000元。老邵从银行取出现金后交付给徐某。后老邵向徐某催要时,徐某总以各种理由拖延...
2022 - 09 - 27
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  大生(化名)与其妻阿英(化名)育有三个子女,小军(化名)、小群(化名)和小梅(化名)。自2018年下半年开始,大生开始出现病症,反应迟钝,精神状况不太正常。  2021年1月...
2022 - 09 - 27
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  李某1、薛某为其未成年女儿李某2购买房屋并登记在其名下。但是该房屋并非由李某2实际占有使用,而是被用作李某1、薛某实际控制的威兰德集团、航运公司、威兰德物流公司的经营用房,曾...
2022 - 09 - 22
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  刘某向济南市钢城区人民法院起诉称:刘某及其丈夫罗某,育有三女一子,即罗某甲、罗某乙、罗某丙及罗某丁。罗某于2020年10月24日去世,现在只有84岁的刘某一人生活,因刘某身体...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务