财富继承综合业务

父母能否代替未成年子女做出放弃继承权的决定?

日期: 2017-09-26
浏览次数: 67

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  案情介绍:

  天通苑南某小区的居民王某因病于2016年年底去世,其名下有一套位于该小区的房产,现在其妻子张某欲将该房产过户至自己名下。王某与张某于2008年登记结婚,其婚后育一女小王某,今年6岁。王某的父母均在世,张某与王某父母经过协商,王某父母同意将该房产过户至张某名下。三人一起来到了天通苑南法律援助工作站咨询这种做法是否合适?


  法律分析:

  工作人员解释这种做法是不可行的。将房产过户至张某名下的行为实际是代替小王某做出放弃继承权的行为,损害了小王的继承权。小王某是未成年人,张某作为其法定监护人,不能替小王某做出放弃继承权的决定。

  首先, 放弃房产继承权从法理上讲属于单方法律行为,当事人为单方法律行为必须具备完全民事行为能力,未成年人作为限制行为能力人或无行为能力人,本人是无法放弃房产继承权的。其次,未成年人的民事法律行为一般由法定代理人代为进行,通常情况下由父母作为其法定监护人进行。我国《中华人民共和国民法通则》第十八条规定:“监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。” 此外,根据《中华人民共和国未成年人保护法》第五十二条规定:“人民法院审理继承案件,应当依法保护未成年人的继承权和受遗赠权。”根据上述法律规定,法定监护人及代理人都不得损害未成年人的继承权及其他财产权益。因此,未成年人所享有的继承份额,其法定监护人及代理人无权代为放弃。

  因此,王某父母作为完全民事行为能力人,可以做出放弃继承的决定,该房产可以作为张某与女儿的共同财产过户至二人名下,由母女二人继承。


  昌平区司法局

  (来源: 劳动午报)


如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:2243832604

Service / 相关服务
2021 - 09 - 01
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)       案情简介       老韩与倪大妈共生育了六个子女,自老韩2006年去世后,倪大妈便跟着小儿子韩明...
2021 - 09 - 01
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)       一、案情简介       2017年11月17日,李先生向王先生借款130万元,因李先生未按约定履...
2021 - 08 - 30
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)       5次起诉离婚       5年前,28岁的湖南女子宁顺花嫁给了大她3岁的同村男子陈定华,对婚姻的期...
2021 - 08 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)       亲子关系是家庭关系中重要组成部分,也是社会关系中的基础一环。对个体成长、家庭和谐、社会稳定具有重要作用。然而,有一位“母亲”却诉至法院要求...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224037
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224037
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务