传统婚姻非诉业务

夫妻忠诚协议是否受法律保护?

日期: 2017-10-30
浏览次数: 56

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  案情介绍:

  家住小汤山镇某社区的张某离异后通过电视征婚,与李某相识。半年后,二人办理了婚姻登记手续,并签署了一份“忠诚协议”,约定:“在婚姻关系存续期间,若一方由于道德品质问题,出现背叛另一方的情况时,要赔偿对方50万元的精神损失费。”婚后的第三年,李某发现张某与其他异性有不正当关系,要求与张某离婚,并要求张某按照“忠诚协议”的约定,赔偿其50万元的精神损失费,被张某拒绝,张某称“忠诚协议”无效。李某找到小汤山镇法律援助工作站咨询。


  法律分析:

  《中华人民共和国婚姻法》第四条规定:夫妻应当相互忠实,相互尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。“忠诚协议”是对《婚姻法》中抽象的夫妻忠实责任的具体化,符合《婚姻法》的原则和精神。如果该“忠诚协议”没有违反法律的禁止性规定,且是双方当事人真实的意思表示,则该协议是有效的。

  但是,法律要求夫妻相互忠实,并不意味着法律能够强制违反忠实义务的一方履行忠实义务。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第三条的规定,当事人仅以婚姻法第四条为依据提起诉讼的,人民法院不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉。

  所以,如果李某与张某确实达到感情破裂的程度,李某可以向人民法院提起离婚诉讼,同时提出赔偿主张。


  (来源:中国普法网)


如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:2243832604

Service / 相关服务
2021 - 09 - 01
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)       案情简介       老韩与倪大妈共生育了六个子女,自老韩2006年去世后,倪大妈便跟着小儿子韩明...
2021 - 09 - 01
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)       一、案情简介       2017年11月17日,李先生向王先生借款130万元,因李先生未按约定履...
2021 - 08 - 30
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)       5次起诉离婚       5年前,28岁的湖南女子宁顺花嫁给了大她3岁的同村男子陈定华,对婚姻的期...
2021 - 08 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)       亲子关系是家庭关系中重要组成部分,也是社会关系中的基础一环。对个体成长、家庭和谐、社会稳定具有重要作用。然而,有一位“母亲”却诉至法院要求...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224037
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224037
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务