婚姻中的奇葩财产,人可分装备不可分!

日期: 2017-11-21
浏览次数: 147

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  【案情简介】

  Dota、打怪、PK、升级……网络游戏中的世界,是玩家们在现实外的又一江湖。陈某与杨某均为网游爱好者,二人因网络游戏相识,并根据游戏需要“完婚”,通过半年的“网婚生活”,虚拟世界的情愫蔓延至现实世界,二人迅速步入了婚姻殿堂。可现实的婚姻生活毕竟不同于网络,婚后不久二人便产生摩擦,不断地争吵使二人都对这段婚姻萌生了悔意。二人协商后均同意离婚,但都不愿放弃游戏中的装备,因无法达成共识,陈某诉至法院,请求离婚并分割二人婚后共同游戏获得的装备。


  【法院判决】

  法院认为,只有虚拟财产与现实的社会关系发生具有法律意义的联系时,才能进入现实法律调整的范畴。因此最终判决双方离婚,驳回女方要求分割网络游戏装备的诉讼请求。


  【律师点评】

  早在2003年,就有法律界人士建议制定专门的法律保护虚拟财产的占有、使用、收益及处分问题,但国内多位民法专家认为没有必要,中国人民大学民商法教授杨立新表达了其观点:解决虚拟财产的归属和利用的法律是《物权法》,调整虚拟财产交易的法律是《合同法》,调整夫妻如何确定财产关系的法律是《婚姻法》,调整虚拟财产如何继承的是《继承法》,都有直接的适用性。马成婚姻家事律师团律师同意上述观点,并以本案为例分析如下:


  在网络游戏中,玩家一定会接触到游戏货币、道具和装备等物品,这些以数据形态集合而成的虚拟物在夫妻离婚时可以分为两种类型:一是不与现实社会相联系的纯粹游戏行为,例如角色扮演、练级,这种行为无须纳入法律保护、财产分割的范畴;二是有货币介入的现实交易行为,例如现金购买点卡、装备,此行为使虚拟财产具有了现实的财产属性,属于法律行为,自然应当划入法律的保护范畴。因此,法院在遇到此类问题时应根据实际情况作出判决或驳回。以本案为例,若陈某要求分割的装备无货币介入,仅为游戏行为,法院应当依法予以驳回,若为有现实交易的法律行为,法院应当择法适用并作出判决。


  若确定为法律行为,根据我国《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一) 工资、奖金;(二) 生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五) 其他应当归共同所有的财产。这一规定表明,我国的夫妻共同财产制采用的是婚后所得共同制,即在婚姻关系存续期间,除个人特有财产和夫妻另有约定外,夫妻双方或一方所得的财产,均归夫妻共同所有。按照上述立法意图,除夫妻另有约定外,凡在婚姻关系存续期间一方或双方在游戏中投入金钱购买的人物、道具等物品或在游戏中得到的能够转化为现实货币的装备等虚拟物品均可认定为夫妻共同财产。因此,在离婚时如何分割的问题上,便可适用《婚姻法》的相关规定,即夫妻双方可以协商解决,若协商不成,法院可对争议虚拟财产进行评估,得到的一方向另一方补偿相应金钱。


  目前很多法院已经确认了虚拟财产的财产属性并积极保护、予以判决,但仍有部分法院因法无明文规定而举棋不定。马成婚姻家事律师团律师认为,虚拟财产并不是真的“虚无”,仅为法律性质上的“虚无”,因此,要明确虚拟财产的性质及地位,可考虑最高法出台相关司法解释,将虚拟财产尽快纳入“其他合法财产”的法律范畴。



如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:2243832604

Research / 相关研究
2020 - 07 - 02
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介:  张先生基于与王女士的婚外情关系,向其转账约500万元,该笔款项为张先生与其配偶李女士的夫妻共同财产,李女士对该笔赠与款项事前不知情、事后不追认,现欲提起诉讼要求王女士返还...
2020 - 06 - 17
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  吴某与张某于1995年2月21日登记结婚,婚姻关系存续期间,双方于2003年6月创办某公司,双方各占50%股权,公司的财务与家庭收支不分。2009年间,由于该公司未年检,被...
2020 - 06 - 08
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  本案系黄某甲因抚养费纠纷一案,不服广东省增城市人民法院(2015)穗增法少民初字第4号民事判决,向广州市中级人民法院提起上诉的案件。  黄某甲与黄某乙母亲潘某婚后于2011...
2020 - 05 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  赵某某(男)、顾某某(女)于1994年5月13日登记结婚,婚后育有两女,取名赵某乐、赵某琳。2012年12月31日双方协议离婚,并办理了离婚登记手续,离婚协议中双方对子女抚...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224037
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224037
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务