妻子去世,是否应为人工受精胚胎保留遗产份额

日期: 2017-10-10
浏览次数: 201

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  【案情简介】

  滕先生和毕小姐结婚多年未生育,考虑到传宗接代的问题,2015年5月12日,滕先生同妻子毕小姐到医院进行试管婴儿手术,完成人工受精后形成的受精胚胎暂时存放在医院中。2015年6月13日,妻子毕小姐因家里失火不幸去世,该受精胚胎尚未植入毕小姐体内,毕小姐遗留有房产、现金等遗产待分割。


  【意见分歧】

  对于是否应当为该人工受精胚胎保留遗产份额存在两种不同的意见:

  第一种意见认为,不应当为人工受精胚胎保留遗产份额。本案中该人工受精胚胎尚在医院培养中,还没有植入毕小姐体内,此时不能认定该受精胚胎为法律上的胎儿,其不具有人格属性,故不应当为人工受精胚胎保留遗产份额。

  第二种意见认为,应当为受精胚胎保留遗产份额。根据我国遗产继承法第二十八条规定,遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。受精胚胎作为夫妻双方生育的结晶,且受精胚胎经培育后完全有可能转化成胎儿,故应当为受精胚胎保留遗产份额。


  【律师点评】

  马成婚姻家庭律师团同意第一种意见,具体理由如下:

  第一、从实践中来看,我国法律明确规定禁止代孕。我国现实中虽然存在代孕现象,但法律明确规定禁止实施代孕手术,代孕为违法行为。本案中,可能成为母亲的毕小姐去世,该受精胚胎如需孕育,必须寻求他人代孕,既然依法不可代孕,那保留受精胚胎就毫无意义了,进而为受精胚胎保留遗产份额就显得多此一举,我们也不能为违法行为保留合法财产。

  第二、尚未植入母体内的人工受精胚胎不受法律保护。遗产继承法第二十八条的规定,是为了维护腹中胎儿的权利,保障其出生后的生活。但尚未植入母体内的人工受精胚胎不同于母体内的受精胚胎,虽然都可以孕育生命,但因脱离母体,其更多地体现物的属性,缺乏人的属性。法律保护的胎儿必须是人的精子与卵子结合且着床子宫,尚未植入母体内受精胚胎不具有生命属性。其次,母体内的胚胎已经成功受孕,其自然的生长就会长成为自然人,而试管中的胚胎要比母体中的胚胎经历更多的风险,更复杂的程序才可能成为人,并且成功的几率远远低于自然受孕。

  第三、从比较法看,夫妻一方死亡情况下,人工受精胚胎应予销毁。我国现行相关法律法规是2003年6月27日卫生部修订发布的《人类辅助生殖技术规范》、《人类精子库基本标准和技术规范》、《人类福祉生殖技术和人类精子库伦理原则》,内容较全,但对夫妻一方或双方死亡留下的胚胎如何处理未作出明确的规定。参照和比较他国相关法律规定,能够给我们提供很好的借鉴之处。法国人工生殖法律规定,实施人工生殖必须以夫妻生存为条件,只要一方死亡,即禁止实施。我国台湾地区法律规定,受术夫妇一方死亡的,受术夫妇实施人工生殖形成的胚胎,人工生殖机构应予销毁。总结来看,有很大一部分国家对夫妻一方死亡,尚未植入母体的受精胚胎持谨慎态度,一方面是夫妻一方死亡后,双方对受精胚胎的合意是否一致且持续具有不确定性;另一方面,假设一个胎儿一出生就失去母亲,这对他成长太残酷,不利于其健康成长。

  综上所述,本案中,在妻子死亡的情况下,不应当为人工受精胚胎保留遗产继承份额。


如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:2243832604

Research / 相关研究
2020 - 07 - 02
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介:  张先生基于与王女士的婚外情关系,向其转账约500万元,该笔款项为张先生与其配偶李女士的夫妻共同财产,李女士对该笔赠与款项事前不知情、事后不追认,现欲提起诉讼要求王女士返还...
2020 - 06 - 17
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  吴某与张某于1995年2月21日登记结婚,婚姻关系存续期间,双方于2003年6月创办某公司,双方各占50%股权,公司的财务与家庭收支不分。2009年间,由于该公司未年检,被...
2020 - 06 - 08
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  本案系黄某甲因抚养费纠纷一案,不服广东省增城市人民法院(2015)穗增法少民初字第4号民事判决,向广州市中级人民法院提起上诉的案件。  黄某甲与黄某乙母亲潘某婚后于2011...
2020 - 05 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  赵某某(男)、顾某某(女)于1994年5月13日登记结婚,婚后育有两女,取名赵某乐、赵某琳。2012年12月31日双方协议离婚,并办理了离婚登记手续,离婚协议中双方对子女抚...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224037
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224037
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务