共同遗嘱中,其中一方撤销,效力如何认定?

日期: 2023-11-07
浏览次数: 6

 (以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)

  

  一、案情简介


  被继承人黄某某和方某为夫妻,育有黄某甲、黄某乙、黄某丙三个子女。冯某为黄某甲的配偶。2002年11月26日,方某代被继承人黄某某书写一份遗嘱,称因其与方某分得的单位房改房系由冯某父母出资,故在其死后将其名下的该房产由黄某甲和冯某继承。2003年8月26日,被继承人黄某某与方某订立合立遗嘱,约定被继承人去世后,其名下涉案房产的1/2份额归黄某甲和冯某所有,由二人为方某养老送终;在两人都去世后,涉案房产归黄某甲和冯某所有。本遗嘱在两位遗嘱人中任何一人去世后均生效,但只能生效属于去世者遗产部分。该遗嘱系打印件,在两位律师的见证下作出,遗嘱人和见证人均在该遗嘱上签名,并注明年、月、日。


  2003年9月,被继承人黄某某去世。后黄某甲与其兄弟黄某乙因涉案房产的权属发生争议,黄某甲与冯某诉至法院,要求按照被继承人黄某某遗嘱的内容,将涉案房产被继承人黄某某名下的1/2份额确认归二人所有。


  二、法院审理


  本案所涉遗嘱以及继承开始的时间虽然在《中华人民共和国民法典》生效前,但是因本案涉及打印遗嘱,且遗产尚未处理,故适用民法典相关规定。


  2002年11月订立的遗嘱,因代书人系被继承的配偶,不符合代书人的条件;且该代书遗嘱无其他见证人签名。故该遗嘱不符合代书遗嘱的法定形式,该代书遗嘱无效。2003年8月26日订立的遗嘱,首先,该遗嘱系遗嘱人对其个人合法财产死后的处分,且未取得遗产的继承人不存在缺乏劳动能力旦无生活来源的情形。其次,该遗嘱属于附义务的遗嘱,遗嘱继承人黄某甲和受遗赠人冯某应尽到赡养被告方某的义务。根据被告方某在庭审中确认的事实以及原告提交的证据可知,二原告已履行了遗嘱所附的赡养方某的义务。最后,尽管被告方某通过公证的方式撤销了其在2016年3月10日所做的遗嘱,该撤销声明的内容与被告方某之前的两份遗嘱内容相反,应视为被告方某对其遗嘱内容的撒回,但本案所涉及的遗产系被继承人黄某某的遗产,且2003年8月26日的遗嘱中明确“本遗嘱在我们两个人中任何一人去世后均生效,但只能生效属于去世者遗产部分”,即两人对共有的涉案房产所做的处分并无相互制约、互为条件的意思。因此,被告方某的该撤回行为不影响本案被继承人黄某某遗嘱效力问题。综上所述,2003年8月26日订立的遗嘱中被继承人黄某某的遗嘱内容有效。法院判决:登记在被继承人黄某某名下的某房产,其1/2产权归原告黄某甲和冯某所有,被告黄某乙、黄某丙、方某应在判决生效之日起十五日内配合原告黄某甲、冯某办理房屋产权变更登记手续。本判决现已生效。


  三、法官说法


  “共同遗嘱”,是指两个或两个以上的遗嘱人共同订立同一份遗嘱,对死亡后各自或共同遗留的财产进行分割的一种遗产继承方式,实践中常见于夫妻双方共同设立遗嘱。夫妻共同遗嘱是指夫妻二人达成合意、共同订立一份遗嘱,并在遗嘱中对各自或共同的财产作出处分安排。


  根据法律规定,遗嘱人可以撤回、变更自己所立的遗嘱。共同遗嘱作为实践中的一种遗嘱形式,遗嘱人同样可以对遗嘱撤销或变更。但是,对共同遗嘱是否能够撤销,存在一定的限制。对夫妻双方约定不得撤销或变更的共同遗嘱、附条件的共同遗嘱,以及存在其他不适宜撤销或变更情形的共同遗嘱,夫妻一方不得单独撤销或变更。如果共同遗嘱中对于共有财产的处分并没有相互制约、互为条件的意思,则在世一方仍可以按照自己的意愿撤回、变更自己所立的遗嘱。本案中,黄某某与方某夫妇所订立的共同遗嘱并无互相制约、互为条件的意思表示,因此,方某有权撤回其遗嘱,但该撤回行为不影响被继承人黄某某的遗嘱内容。


  四、法条链接


  《中华人民共和国民法典》第一千一百三十六条 打印遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。遗嘱人和见证人应当在遗嘱每一页签名,注明年、月、日。第一千一百四十二条 遗嘱人可以撤回、变更自己所立的遗嘱。立遗嘱后,遗嘱人实施与遗嘱内容相反的民事法律行为的,视为对遗嘱相关内容的撤回。立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。第一千一百四十四条 遗嘱继承或者遗赠附有义务的,继承人或者受遗赠人应当履行义务。没有正当理由不履行义务的,经利害关系人或者有关组织请求,人民法院可以取消其接受附义务部分遗产的权利。


  来源:(深圳市中级人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833




News / 相关新闻
2024 - 02 - 21
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   一、基本案情  2020年7月10日,宋某某(孩子爷爷)向某保险公司电子投保购买年金保险一份,投保人为宋某某,宋某乙为被保险人,保险公司的客户经理为赵某某(孩子母亲),保费为100万元,保...
2024 - 01 - 18
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  儿子的墓碑被他人用铁锤砸坏,古稀老人该如何维权?近日,湖北省武汉市蔡甸区人民法院侏儒人民法庭审结了这样一起特殊的人格权纠纷案。法院认为,铁锤砸坏的不只是墓碑,更是对死者近亲属财产权、祭祀权的...
2023 - 12 - 27
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   亲人去世后,因抚恤金分割问题,老人与儿媳、孙女闹上法庭,死亡抚恤金是否属于遗产,又该如何分割?  一、案情简介  张某甲系张某乙之父,王某系张某乙之妻,张某丙、张某丁分别系张某乙的长女、次...
2023 - 11 - 07
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   尊老、敬老、爱老,是中华民族的传统美德。家本应是温暖的港湾,对于家住北京市西城区年近八旬的范老太,家却成了充满硝烟的战场,儿子的辱骂、威胁让范老太不堪其扰,无奈起诉至法院。家庭暴力不是家务...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务