同居期间买房登记在一人名下,分手后该如何分割?

日期: 2023-07-28
浏览次数: 5

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  未婚同居购得的房产到底该如何分配呢?近日,历城法院审理了一起同居关系析产纠纷案件。


  一、基本案情


  李某与孙某于2013年相识后确立男女朋友关系。为方便日常工作生活,二人商议在男方李某工作地点附近购买房产。2015年5月份,由女方孙某作为买受人与房产开发公司签订商品房买卖合同,购买某小区房屋、储藏室及车库,房产总价为130万元。李某支付首付款78万元,剩余房款52万元以孙某名义办理贷款,由孙某负责偿还,上述房产办理不动产权登记至孙某个人名下,交房后双方对该房产进行装修并共同居住生活。2019年6月,李某与孙某感情出现裂痕后彻底解除同居关系,上述房产由孙某继续占有使用,李某主张该房产系其个人财产,仅登记在孙某名下,要求孙某归还房产,孙某以上述房产系其个人所有,仅向李某借款用于支付首付款为由拒绝返还,双方协商不成,引起诉讼。


  二、法院审理


  同居关系析产纠纷是指具有同居关系的男女当事人,在解除同居关系时,对涉及同居关系存续期间共有财产进行分割的纠纷。李某与孙某确立恋爱关系并同居生活,同居生活期间双方共同购买了涉案房产,李某支付首付款,孙某以个人名义办理房屋贷款并承担偿还义务,上述房产应认定为李某与孙某同居关系存续期间的共有财产。关于房产的分割问题,该房产以孙某个人名义贷款并办理不动产权登记至其名下,且现该房产由孙某居住使用,法院确定该房产归孙某所有,孙某给付李某相应的共有财产分割款,该分割款数额按照李某在总房款中的出资比例,结合房屋现有市场价值予以确定。孙某主张李某对购买房产所支付的首付款系其对李某的借款,因孙某未予举证证实双方之间存在借款支付首付款的合意,且双方在解除同居关系后协商处理财产时,孙某未提出过借款的情形,法院对孙某主张首付款系借款的辩解理由不予采信。


  三、法官说法


  在实践中,非婚同居现象越来越普遍,同居期间经济财产纠纷已呈逐渐上升趋势。同居关系缺少婚姻的形式要件,同居中的共同财产也不完全等同于夫妻共同财产。根据《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》(注:本法已于2021年1月1日失效,但根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第二条的规定,本案发生在《民法典》颁布之前,应当适用当时的法律规定)第十条的规定,解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。


  四、法官提醒


  同居期间双方出资购房时登记在一人名下,应当拟定必要的协议进行房产份额的划分,若没有拟定协议则按照出资额确定共有份额,无法确定的按照共同共有处理。


  来源:(济南历城法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



News / 相关新闻
2024 - 07 - 17
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   夫妻俩因感情破裂协议离婚,  孩子由男方抚养。  几年后,  女方一纸诉状将男方告上法庭,  要求法院变更孩子抚养权并要求孩子更换姓氏。  法院会支持吗?  一、案情简介  原告张某(女)...
2024 - 07 - 09
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    妻子以丈夫患精神疾病、夫妻感情破裂为由向法院提出离婚。面对此种情形,妻子提起离婚诉讼能否获得法院支持?  基本案情  原告李某与被告朱某于2017年经人介绍相识,并于当年举办婚礼,后二人...
2024 - 07 - 09
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  恋爱时共同饲养的宠物狗  分手后  “毛孩子”到底归谁?  一起来看看这个案例吧!  一、案情简介  小华(化名)与小佳(化名)原是一对恋人,后小佳出国,两人感情逐渐淡化。2023年6月23...
2024 - 07 - 05
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  刚结了婚就闹离婚,男方花费的“摆酒钱”“办席钱”能否认定为彩礼,请求法院支持返还?日前,岳阳市君山区人民法院审结了这样一起离婚涉彩礼纠纷案件。  戴某(男)与黄某(女)是打麻将过程中相识的“...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务