老公中奖千万,却私赠前妻买房,且看法院怎么判......

日期: 2023-02-09
浏览次数: 2

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  一、案情简介


  小林的老公小周(化名)爱买彩票,小林也不当回事儿,从未想过天上的“馅饼”会砸到自家。没想到,两年前的一天,小周真的中了大乐透,奖金整整有1000万元,税后到手843万元。但小周却起了私心,向妻子小林隐瞒了此事。奖金到账的当天,小周便偷偷向自己的姐姐转账200万元。此后,他又用奖金陆续为前妻支付购房款70余万元。


  得知真相的小林,心如死灰。夫妻二人本就感情不和,这飞来的千万大奖更是加深了两人间的裂痕。最终,小林向龙湾法院起诉离婚,主张分割夫妻共同财产,并要求小周赔偿其偷偷转移的彩票奖金270余万元的三分之二。


  二、法院判决


  经过审理,法院判决认定双方感情破裂,准予离婚。小周向其姐姐转账以及为前妻支付房款的款项,均来自小周大乐透中奖奖金,属于夫妻共同财产,其行为属于转移夫妻共同财产,应向小林赔偿270余万元的60%。判决后,双方均未上诉,该判决现已生效。


  三、法官说法


  根据《民法典》第一千零六十二条、第一千零六十五条的规定,在无特别约定的情况下,小周中奖所得843万元,理应属于夫妻共同财产。而他却隐瞒中奖事实,通过转账给其亲属和为前妻支付房款的形式转移夫妻共同财产。根据《民法典》第一千零六十六条、第一千零九十二条的规定,在离婚分割夫妻共同财产时,小周作为转移财产的一方可以少分或者不分。故法院作出上述判决。


  彩票中奖本是幸事,夫妻共享方是喜事。天上若真掉下“馅饼”,夫妻一方不该妄想独吞,莫要聪明反被聪明误,赔了“夫人”又折兵。夫妻是彼此信任、相互扶助的共同体,有难同当,有福也应同享。


  四、法条链接


  第一千零六十二条  夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金、劳务报酬;(二)生产、经营、投资的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。


  夫妻对共同财产,有平等的处理权。


  第一千零六十五条 第一款 男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。


  第一千零六十六条  婚姻关系存续期间,有下列情形之一的,夫妻一方可以向人民法院请求分割共同财产:(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益的行为;(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用。


  第一千零九十二条  夫妻一方隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵占另一方财产的,在离婚分割夫妻共同财产时,对该方可以少分或者不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。


  来源:(温州市中级人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



News / 相关新闻
2024 - 07 - 17
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   夫妻俩因感情破裂协议离婚,  孩子由男方抚养。  几年后,  女方一纸诉状将男方告上法庭,  要求法院变更孩子抚养权并要求孩子更换姓氏。  法院会支持吗?  一、案情简介  原告张某(女)...
2024 - 07 - 09
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    妻子以丈夫患精神疾病、夫妻感情破裂为由向法院提出离婚。面对此种情形,妻子提起离婚诉讼能否获得法院支持?  基本案情  原告李某与被告朱某于2017年经人介绍相识,并于当年举办婚礼,后二人...
2024 - 07 - 09
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  恋爱时共同饲养的宠物狗  分手后  “毛孩子”到底归谁?  一起来看看这个案例吧!  一、案情简介  小华(化名)与小佳(化名)原是一对恋人,后小佳出国,两人感情逐渐淡化。2023年6月23...
2024 - 07 - 05
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  刚结了婚就闹离婚,男方花费的“摆酒钱”“办席钱”能否认定为彩礼,请求法院支持返还?日前,岳阳市君山区人民法院审结了这样一起离婚涉彩礼纠纷案件。  戴某(男)与黄某(女)是打麻将过程中相识的“...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务