抚养5年的儿子非亲生,他将前妻告上法庭!

日期: 2022-10-09
浏览次数: 2

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  一、案情简介


  刘力(化名)谢芳(化名)于2015年经人介绍相识并建立恋爱关系,此后谢芳外出打工,期间双方未再见面,仅靠手机微信等方式联系,直至同年12月初谢芳返回岳阳后同居。同年12月谢芳告知刘力已怀孕,双方遂商量结婚事宜。经商议,刘力向谢芳支付了4万元现金、手镯1个、戒指1个、项链1条作为结婚彩礼。2016年1月,双方登记结婚,8月谢芳生育一男孩,取名小阳(化名)。


  2021年2月,刘力发现谢芳频繁往返珠海和茂名之间,但谢芳一直没有给出合理解释,夫妻感情出现裂痕。2021年10月2日,刘力发现谢芳与他人存在婚外情的微信通话,夫妻感情彻底破裂。2021年10月,双方办理了离婚登记,离婚协议约定:儿子由刘力抚养,谢芳每月支付2000元抚养费。


  离婚后,刘力怀疑儿子非亲生,遂委托相关机构作亲子鉴定。《司法鉴定意见书》认为:排除刘力为小阳的生物学父亲,即两人间无血缘关系。刘力遂将谢芳诉至法院,要求返还抚养费及精神损失费。


  二、法院审理


  岳阳楼区人民法院经审理认为,小阳非原告刘力亲生,但刘力误认为婚内所生儿子为亲生,承担了抚养义务并因此遭受精神损害,原告刘力要求被告谢芳返还抚养费及赔偿精神损失费,理由正当,法院予以支持,酌情认定被告返还抚养费50000元及赔偿精神损失费20000元,合计70000元。小阳非原告刘力亲生,原告没有法定的抚养义务,小阳应由被告谢芳抚养。


  三、法官说法


  根据《中华人民共和国民法典》第一千零四十三条相关规定:“家庭应当树立优良家风,弘扬家庭美德,重视家庭文明建设。夫妻应当互相忠实,互相尊重,互相关爱;家庭成员应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。”十年修得同船渡,百年修得共枕眠。夫妻双方应当互相忠实,互相尊重,互相关爱,这不仅是传统美德,也是法定义务,莫让自己的错误行为,造成伴随孩子一生的心理创伤。


  来源:(湖南高院、岳阳市岳阳楼区人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



News / 相关新闻
2022 - 12 - 05
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、裁判要旨  夫妻双方共同出资购买的房屋,产权虽登记在未成年子女名下,但不能简单地推定房屋的真实产权人是未成年子女,应结合房屋的购买时间、产权登记时间、购房款支付和购买后的使用情况、当事人...
2022 - 11 - 23
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  案情简介  毛某与王某系夫妻关系,二人再婚时王某的三个儿子王某甲、王某乙、王某丙均已成年,毛某与三位继子均未形成抚养教育关系。王某去世后,作为其遗产的案涉房屋被登记在毛某名下。毛某现生活无法...
2022 - 11 - 18
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   一对新人喜结良缘,谁料次日就发生矛盾,此后直接“分道扬镳”,20多万元彩礼将何去何从?近日,河南省武陟县法院审结了这起因退还彩礼引发的婚约财产纠纷案。  小刚(化名)与小红(化名)经他人介...
2022 - 11 - 16
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   近日,上海市金山区人民法院审结了一起“特殊”的探望权纠纷案件,起因是姐弟之间因为探望母亲产生纠纷,最终闹上法庭。  根据该院公布的案情,张女士与顾先生是同母异父的姐弟,胡女士是二人的母亲。...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务