妻子婚前未如实告知患有精神性疾病,丈夫婚后起诉撤销婚姻,法院判了!

日期: 2022-09-21
浏览次数: 2

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  基本案情


  张三与小丽经人介绍相识,一年后登记结婚。三个月后,小丽被医院诊断患有精神性疾病,遂住院进行治疗。后张三得知小丽婚前就患有此病并曾就诊,遂向法院起诉撤销婚姻。


  法院判决


  法院认为,小丽在婚前即患有精神性疾病,该疾病足以影响张三决定结婚的自由及双方婚后的正常生活,可以认定为《中华人民共和国民法典》(以下简称《民法典》)规定的重大疾病范畴,小丽婚前应将患病信息如实告知张三,但小丽及其家人未尽到告知义务,致使张三在不知情的情况下与小丽办理了结婚登记,现张三以小丽婚前隐瞒重大疾病为由要求撤销婚姻,事实清楚,于法有据,予以支持。因此,依照《民法典》第一千零五十三条之规定,判决撤销张三与小丽的婚姻关系。


  法官说法


  《民法典》第一千零五十三条规定,一方患有重大疾病的,应当在结婚登记前如实告知另一方;不如实告知的,另一方可以向人民法院请求撤销婚姻。请求撤销婚姻的,应当自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内提出。


  本条是关于夫妻一方患有重大疾病的婚前告知义务的规定,系《民法典》新增条文。2001年《中华人民共和国婚姻法》只规定因胁迫而结婚的为可撤销婚姻。本条虽为新增条款,但实质上是由2001年《中华人民共和国婚姻法》对婚姻无效事由的规定演化而来。2001年《中华人民共和国婚姻法》第十条将“婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后未治愈的”规定为婚姻无效的事由。《民法典》编纂删除该项规定,患有医学上认为不应当结婚的疾病不再是婚姻无效的事由,但考虑到一方当事人婚前已患有重大疾病的情况对于另一方当事人结婚意愿可能有重大影响,故增加规定夫妻一方负有重大疾病婚前告知义务,未如实告知的,另一方当事人有权以此事由请求撤销婚姻。


  不属无效婚姻


  现代社会婚姻生活的方式呈现出多元化现象,越来越多的夫妻不再出于生育目的共同组建家庭。因此以一方当事人患有医学上不适宜结婚的疾病来限制公民的婚姻自由已不具备充足合理的理由,法律亦不宜再强制对患有重大疾病的当事人自愿缔结婚姻的效力给予否定性评价,故《民法典》编纂删除了关于婚前患有特定疾病禁止结婚的规定。


  应当如实告知


  结婚自由的本质是双方在彼此相互了解信任的基础上,作出是否缔结婚姻关系的意思表示。因此,一方患有重大疾病在婚前应当如实告知另一方,以保证对方作出结婚的意思表示真实完整,从而更好地尊重和保护双方的婚姻自主权。


  重大疾病的法律规定?


  根据《中华人民共和国母婴保健法》的规定,婚前医学检查包括下列疾病的检查:1.严重遗传性疾病;2.指定传染病;3.有关精神病。经婚前医学检查,对患指定传染病在传染期内或者有关精神病在发病期内的,医师应当提出医学意见;准备结婚的男女双方应当暂缓结婚。有关精神病,是指精神分裂症、躁狂抑郁型精神病以及其他重型精神病。由此可知,婚前已患有上述疾病的公民暂时不适宜结婚,即一方在办理结婚登记前若知晓自身患有上述疾病,无论上述病的发病程度是否严重,均属于《中华人民共和国民法典》第一千零五十三条规定的重大疾病。


  另外,需注意的是,重大疾病发病时间应早于办理结婚登记时;一方履行了婚前告知义务,则撤销权消灭,但若患病一方虽告知患病事实,却隐瞒或未如实告知所患疾病发展程度,仍应视为未履行婚前如实告知义务;撤销权行使,应当自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内向人民法院提出。


  被撤销的婚姻法律效力如何?


  被撤销的婚姻自始没有法律约束力,当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成的,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。当事人所生的子女,适用《民法典》关于父母子女的规定。婚姻被撤销的,无过错方有权请求损害赔偿。


  来源:(湖南省长沙市中级人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



News / 相关新闻
2022 - 09 - 26
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  周某在其母亲安排下与付某相亲,因付某家庭条件较好,两家又系远房亲戚,周某母亲非常希望周某能与付某结婚。  在周某拒绝与付某交往后,周某母亲强行将在外工作的周某接回家,以言语胁...
2022 - 09 - 26
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  范某和王某系夫妻关系,二人之子小范和儿媳小苑于2009年4月结婚。2017年至2021年期间范某和王某陆续向儿媳小苑转账46万余元。  原告范某、王某主张:儿子儿媳婚后生活困...
2022 - 09 - 22
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  被告张甲系某物流公司法定代表人及股东,该公司注册资金为300万元。2016年9月至2019年7月间被告张甲与原告韩甲之母韩乙存在不当关系。2018年5月6日韩乙与案外人吴某登...
2022 - 09 - 21
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  【案情】  吴某(男)与郑某(女)于2006年1月18日登记结婚,2006年9月14日生育一子吴某某。后因夫妻感情恶化,双方于2013年9月10日在民政部门办理离婚登记手续。《离婚协议书》约...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务