遗赠扶养协议未按约定公证,受遗赠人不能继承房产

日期: 2022-08-02
浏览次数: 0

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  一、案情简介


  李女士与李先生系堂兄妹关系,双方曾签订《遗赠扶养协议》,约定由李女士承担扶养李先生的义务,在李先生去世后,将其名下的一套房产赠与李女士,并约定《遗赠扶养协议》自公证之日起生效。李先生去世后,李女士起诉要求继承涉案房屋。北京市海淀区人民法院经审理,判决驳回了李女士的诉讼请求。


  原告李女士诉称,遗赠人李先生与其系堂兄妹关系,与李达(化名)、李萧(化名)系同父异母兄弟、妹关系,李先生一生未娶且无任何子女。


  2016年4月,李女士与李先生签订《遗赠扶养协议》,约定由其承担李先生的扶养义务,李先生名下位于海淀区的一套房屋在李先生去世后归其所有。协议签订后,其履行了应尽的义务。双方签订的《遗赠扶养协议》已成立并生效,根据约定,案涉房屋应由其继承所有。李女士表示,《遗赠扶养协议》未公证有客观原因,在未取得房产证时公证处未予办理公证,2019年11月拿到房本后,李先生身体不方便,新冠肺炎疫情期间不便出行,李先生于2020年5月病故。


  被告李达和李萧辩称,其是李先生遗产的法定继承人,李女士不是法定继承人。李先生2000年取得拆迁款39万元,且每年有租金收入20多万元,不需要任何人帮助和扶养。《遗赠扶养协议》签字处并非署了李先生的名字,且错别字连篇,内容明显限制了李先生的权利。其在办理李先生丧葬事宜的过程中,李女士从未提过《遗赠扶养协议》的事。退一步讲,在有房产、有经济收入的情况下,李先生如果真的想把房子给李女士,可以通过多种方式实现自己的想法,但是并未如此。


  综上,李女士的诉讼请求无事实和法律依据,应当依法予以驳回。


  二、法院审理


  法院经审理后认为,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。附生效条件的合同,自条件成就时生效。


  本案中,李女士主张与被继承人李先生订立了遗赠扶养协议,故要求按照遗赠扶养协议的约定继承涉案房屋。但从其提交的《遗赠扶养协议》的内容来看,首先,该协议最后甲方签名处缺少中间的一横,所以严格来说该签名字样不能识别为李先生的姓名。其次,即便前述错误可以理解为系李先生的书写瑕疵,但在协议第9条明确约定了“本协议自签订之日成立,自公证之日起生效”的情况下,应当认为李先生作为被继承人和遗赠人,其已明确为该协议的生效设定了条件。


  庭审中,李女士虽表示当时未进行公证系因未取得房本,所以公证处不予办理。但从涉案房屋权属证书所记载的信息来看,自2019年9月房本下发至2020年5月李先生去世,期间有长达7个半月的时间。如果李先生确有通过订立遗赠扶养协议的方式将自己名下财产遗赠给李女士的意愿,那么其应当在取得房本后按照协议约定的生效条件去办理公证。现因未办理公证,案涉《遗赠扶养协议》的生效条件并未成就,故该协议亦未生效。在此情况下,李女士依据该协议要求判令涉案房屋归其所有之诉请,缺乏事实和法律依据,法院不予支持。


  一审宣判后,李女士提出上诉,二审法院维持原判,该判决现已生效。


  三、法官说法


  遗赠扶养协议,是指遗赠人生前与扶养人订立的关于扶养人承担遗赠人生养死葬义务,并于遗赠人死亡后享有按约取得其遗产权利的协议。


  民法典第1158条规定:“自然人可以与继承人以外的组织或者个人签订遗赠扶养协议。按照协议,该组织或者个人承担该自然人生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。” 遗赠扶养协议是一种平等、有偿和互为权利义务的民事法律关系,有利于对老人的照顾和扶养。继承开始后,遗赠扶养协议、遗嘱或遗赠、法定继承,一般按先后顺序处理遗产,也即优先考虑遗赠扶养协议。


  因此,为防止因遗赠扶养协议内容不严谨、权利义务约定不明确从而引发继承纠纷,在订立遗赠扶养协议时,应特别注意:如果遗赠人为协议的生效设定了条件,那么只有在该条件成就时协议方才生效。否则,即便扶养人客观上确实承担了遗赠人生养死葬的义务,亦不能当然据此主张继承遗产的权利。


  来源:(权益热线)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



News / 相关新闻
2022 - 08 - 12
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  没有家暴,没有出轨,只是和平分手,但小丽和阿强在离婚分割市值330万房产时,阿强最终只分得2.8万余元。  原来当年夫妻在做产权登记时,约定“按份共有”且小丽占比99%。虽然阿强辩称此举只为...
2022 - 08 - 12
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  前夫再婚并生育小女儿后,找前妻协商因“近期经济压力大”,能否降低每月付给大儿子的抚养费。  近日,上海一中院审结了一起抚养费纠纷案件,二审最终驳回男方要求降低抚养费的诉请,依法改判男方应按照...
2022 - 08 - 11
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  “妹妹冒用我的身份结婚,几年来一直申请更正,但始终没结果,多亏了检察机关的帮助,现在终于可以用自己的真实身份正常生活了。”近日,云南省检察院检察官对德宏州某傣族村村民晓晓(化名)进行回访时,...
2022 - 08 - 10
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  结婚,对于每个人而言都是大事对于福建省闽侯县的姚先生来说也不例外可姚先生不知道的是自己的“新婚妻子”并非常人!  “跑路”的新娘  姚先生与妻子莫女士经媒人介绍认识,相识不久后,双方均有好感...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务