情侣分手后,“毛孩子”到底归谁?

日期: 2024-07-09
浏览次数: 1

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  恋爱时共同饲养的宠物狗


  分手后


  “毛孩子”到底归谁?


  一起来看看这个案例吧!


  一、案情简介


  小华(化名)与小佳(化名)原是一对恋人,后小佳出国,两人感情逐渐淡化。2023年6月23日,两人分手。小佳出国期间将自己的宠物狗“可乐”寄养在小华家中,小华对“可乐”细心照料,为其购买各种宠物用品。两人分手后,小华请求小佳将“可乐”继续留在自己家中,小佳同意后删除了小华的微信。


  6月24日,小佳与朋友一起来到小华家中,想要回“可乐”,两人为此发生冲突。经报警处理后,公安机关对二人进行调解,小华同意小佳将“可乐”抱回抚养。此后,小华多次要求小佳返还“可乐”,均遭到拒绝。


  2024年1月,小华以分手时已取得“可乐”所有权为由向法院起诉,请求法院判令小佳归还“可乐”。


  二、法院审理


  涉案宠物狗“可乐”系由小佳自行购买取得,购买后亦由小佳照顾饲养。小华虽也为“可乐”进行消费支出,但基于恋人关系,小华为饲养“可乐”的支出,应视为其对小佳的赠与。在小佳出国期间对“可乐”的照顾,亦是对小佳的帮助行为,不能以此作为认定小华拥有“可乐”所有权的依据。


  此外,小佳虽在微信中答应将“可乐”交由小华照顾,但次日到小华家中取回“可乐”,是经过民警调解处理后双方接受的结果,亦无证据显示小佳存在非法抢夺他人财物的情形。据此可视为双方再次达成了将“可乐”交还小佳照顾的合意,故法院认定“可乐”的所有权应归属于小佳,驳回小华的诉讼请求。


  三、法官说法


  情侣恋爱期间共同抚养宠物的现象越来越普遍,双方在与宠物的日常相处中都倾注了情感,分手时容易产生纠纷。宠物不同于一般财物,有自己的生命与情感,故法院在审理相关纠纷时,会结合宠物的购买、日常照料、生活环境、是否存在赠与等因素,综合考量判定归属。鹏法君在此提醒,情侣决定共同抚养宠物时一定要谨慎,可以提前约定好宠物的所有权归属,保留好购买、日常照料等相关凭证。分手时如发生争议,要通过合理合法途径解决,切莫私自带走宠物。


  四、法条链接


  《中华人民共和国民法典》


  第二百二十四条 动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但是法律另有规定的除外。第二百三十五条 无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。


  来源:(深圳市中级人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



Cases / 相关案例
2024 - 07 - 17
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  孟某秀系纠某娟母亲,纠某娟与孟某泉系夫妻关系,双方于2011年登记结婚并生育一子。自2013年起纠某娟出现精神疾病,没有自知力,丧失劳动能力。2019年2月11日纠某娟入院后...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  程某(女)因在工作、生活中受挫,情绪压抑无法排解,于2021年2月通过网络平台广告与心理咨询师牛某取得联系,牛某通过网络方式为其开设心理疏导课程,程某上过几节课程后,感觉收获...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  被继承人杨某近与前妻(2002年身故)育有子女杨甲、杨乙、杨丙。杨乙于2017年3月去世,其生育一子杨某杰。2003年6月,杨某近与颜某登记结婚,双方未生育小孩。刘某民、刘某...
2024 - 07 - 15
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   夫妻向他人借款后离婚了  双方约定由一方还款  但之后两人还是都成为了被告  离了婚就能把债务“离掉”吗?  法律是如何规定的?  法院又将如何判决?  一、案情简介  小刘(化名)与小玲...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务