出轨方承诺放弃房产又反悔,婚姻律师介入成功追回

日期: 2016-10-07
浏览次数: 186

(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  【案情简介】

        澳门籍叶先生与妻子吴小姐结婚10年,并育有一女。婚后叶先生将事业核心移至深圳经营外贸生意,吴小姐则全职在家照顾女儿。2008年双方用共同收入以叶先生名义在深圳贷款购置了两套房产,吴小姐对家庭生活觉得很满意。2011年2月初吴小姐因回家拿遗漏的手机时偶然听见叶先生在家中与一女性缠绵对话,联想到最近一两年丈夫总以加班出差等由常住澳门,甚至连自己和孩子生日、重大节假日也只是短信敷衍等情形,吴小姐顿时疑云丛生。经过一段时间的打听、观察,吴小姐隐约明白丈夫有了外遇,开门见山向叶先生提出离婚,叶先生承认在外认识了小三,二人保持婚外性关系有二年了,但其坚持不同意离婚,并签署承诺书保证与小三断绝联络,承诺书还约定叶先生名下两套房产归吴小姐所有。

  2016年初,吴小姐无意中听到叶先生公司员工提起老板娘年轻漂亮,身材火辣,吴小姐已有40周岁,生完女儿后身材也有些发福且很少出现在公司,公司员工得谈话引起了吴小姐的怀疑。此后不久,吴小姐突然被所谓的"所有权人"通知迁出住所,吴小姐这才知道丈夫名下的两套房产在2014年已被其出售,而买受人是小三的弟弟。吴小姐自此灰心,且陆续得知丈夫依然与小三来往,并已育有一5岁男孩。小三在公司掌管财产期间恶意转移了大量夫妻共同财产,吴小姐忍无可忍决心离婚维权。为避免打草惊蛇,吴小姐并未就房产过户及员工谈话的问题质问叶先生,而是求助于专业离婚律师,通过网上搜索著名深圳离婚律师找到马成婚姻律师团队,在与首席离婚律师沟通方案思路后当场决定签署委托合同。


  【律师办案】

        团队律师接受本案吴小姐委托后,组织婚姻团队的执业律师及辅庭律师开会讨论落实进一步的诉讼方案,本案关键在于如何追回上述两套房产及分割叶先生名下现有的其他夫妻共同财产,最后在与吴小姐详细沟通后,团队决定诉讼取证两头抓,确保取证、保全、起诉、开庭等程序环环相扣,不给对方可乘之机。具体办案过程可简单阐述如下:


  一、收集诉讼相关证据

  1、经律师指导,吴小姐将叶先生承认婚外情、曾签署承诺书的事实通过录音形式固定,通过取证吴小姐还得知了叶先生与小三交往的时间与过程,以及小三、小三弟弟、私生子等人的基本线索。

  2、律师按照法律规定第一时间到公安机关调取小三弟弟的身份资料。经过事前指导,吴小姐又通过电话沟通取得小三弟弟称呼叶先生为姐夫及小三弟弟知道"姐夫"要跟其现任妻子办离婚等内容的证据。

  3、诉讼后律师立即前往房管所调取上述两套房产过户相关资料,通过查询房屋买卖合同得知2014年叶先生系低价出售上述房产,且提供了虚假的未婚证明。

  4、吴小姐还收集到男方名下十几张银行卡账户及在两个公司的股权,诉讼后律师向法院申请调查取证银行流水。


  二、提起确认合同无效,返还诉争房产之诉,立案同步保全房产。

  叶先生是以买卖方式将房产过户给小三弟弟,出售时未经吴小姐同意,且叶先生此前已签署承诺书约定这两套房产归吴小姐所有,如今未经吴小姐同意出售上述两套房产,显然属于无权处分。买卖合同约定的售价远低于当时的市场价值,且小三弟弟明知叶先生与吴小姐的夫妻关系,仍在吴小姐毫不知情的情况下办理房产买卖手续。根据《中华人民共和国合同法》第五十二条规定,合同当事人之间存在"恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;违法法律、行政法规的强制性规定"情形的,应当认定该买卖合同无效。诉讼中我方向法院提交了承诺书、吴小姐与叶先生的录音资料、吴小姐与小三弟弟、吴小姐与中介的录音及房屋买卖合同等证据,证实2014年小三弟弟购买上述两套房产并非善意。法院开庭查实上述事实后,判决认定叶先生与小三弟弟的房屋买卖合同无效,小三弟弟应当返还上述两套房屋并办理过户登记。


  三、双轨并进,提起离婚之诉,并保全男方所有银行帐户及公司股权。

  在提起确认合同无效,返还诉争房产之诉的同时,我们又代理吴小姐提起离婚诉讼,保全男方银行卡账户及公司股权,要求赔偿擅自处分房产给吴小姐造成的损失。根据《司法解释三》第十一条规定,夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。只要确认合同无效诉讼中法院认定了叶先生处分房产系无权处分,吴小姐可据此主张叶先生按照现在的市场价与2014年的出售价之差赔偿损失。

  通过我们前期的收集证据及后期诉讼中当事人与律师的完美配合,最终帮助吴小姐成功离婚,并追回被恶意转移的夫妻共同房产及分割男方名下现有的夫妻共同财产之70%。


  【律师点评】

        长久以来,吴小姐面对叶先生出轨之事从怀疑到坐实到原谅,最终彻悟,一波三折,好似上演了一出新版"澳门风云"。而叶先生前期以拖、瞒方式保持着一脚踏二船的状态,后期无法控制事态竟无视小三转移财产,甚至出尔反耳地任由小三转售其已承诺放弃权利的二套房产,助纣为虐逼吴小姐净身出户搬出家门,确实是一个极度不负责任的男人。

  律师接受委托之时,吴小姐夫妻面临共同财产被转移一空,唯一在其名下的住所更名换姓,相守十年最信任的丈夫对此抱以默许态度,真可谓风雨飘摇,心痛神伤。团队临危受命,在最短的时间做出全面的诉讼方案,并以最快速度取证、立案、保全,最大限度、最大程度地保证了吴小姐的财产安全。通常此类涉及大量财产分割的离婚案件,致胜的重点在于,前期方案制定的全面及时和如何快速保全涉案财产令对方掣肘难行。马成婚姻家庭律师团队办理了大量婚姻家事案件,有着较多成功的实践经验,这也是本案吴小姐能够在败局中取胜的关键。收到判决书的那天,吴小姐泪流满面,对团队律师感激致谢。


如果您有法律方面的问题想要咨询马成婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注马成婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265
QQ:2243832604

Cases / 相关案例
2020 - 10 - 29
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      家庭是社会的细胞,家事审判工作面对的婚姻家庭纠纷看似小事情,却事关老百姓最直接的生活权益,事关社会主义核心价值观的培育。近日,晋中中院民一庭法官与该市...
2020 - 10 - 28
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      日前,浙江衢州市衢江区法院披露了一起老年离婚诉讼案,重组家庭老人的晚年遭遇令人唏嘘。      这对夫妻男的89岁,女的...
2020 - 10 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      今年13岁的徐小小(化名)一直有块心病。在她4岁那年,爸爸妈妈因感情不和离婚了,徐小小由妈妈抚养。爸爸妈妈的离婚协议里约定,爸爸徐某每个月要来看望徐小...
2020 - 10 - 26
(以下是由马成婚姻家事律师团的知名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。马成婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      近日,青海省西宁市城东区人民法院审理了一起离婚案,当事人双方结婚9个月后要求离婚,男方要求女方返还彩礼。      原告...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224037
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224037
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务