夫妻离婚后又产生经济纠纷,俩孩子的抚养费怎么办?

日期: 2024-01-30
浏览次数: 3

  (以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  夫妻离婚后,负有支付抚养费义务的一方可以以对方欠付经济款项为由抵扣孩子的抚养费吗?


  一起来看看法院怎么裁判吧


  一、案情简介


  小明(化名)和小红(化名)分别出生于2011年、2016年,其父母于2020年协议离婚,并约定小明和小红均由女方抚养,男方每月支付两个孩子的抚养费。后因男方拒不支付抚养费,小明和小红遂向法院提起诉讼。


  男方表示,离婚后其曾数次为女方经营的网店刷单,为女方购买了一部手机等,相关款项均应冲抵孩子的抚养费。


  二、法院判决


  法院经审理认为,双方签订的《离婚协议书》约定解除婚姻关系,并约定了子女均由女方抚养,男方每月支付抚养费。该《离婚协议书》系双方真实意思表示,对双方均具有约束力,《离婚协议书》中约定的抚养费标准并未明显高于当地一般生活及消费水平。男方所主张的网店刷单费用、购买手机费用均系其与女方之间的经济往来,其要求以该款项抵扣抚养费的请求本院不予支持。法院判决支持了小明和小红要求支付抚养费的请求。


  三、法官说法


  根据《民法典》第一千零八十四条的规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。即父母对子女负有基于法律的直接规定而产生的法定义务,这种义务既有人身属性,又有经济属性,且不附加任何条件,不因父母离婚而发生变化。《民法典》第一千零六十七条、第一千零八十五条规定了在父母不履行抚养义务的情况下,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。上述法条是子女抚养费请求权的规范基础。主张抚养费的权利主体是子女一方。


  司法实践中,部分直接抚养未成年子女的父母一方对此存在误解,往往以自己的名义作为原告起诉另一方支付抚养费;或是未直接抚养子女的父母一方以与另一方存在经济纠纷为由拒绝支付抚养费。以上认识和做法都是错误的。抚养费系用于保障未成年子女生活、教育、医疗等所需的费用,是未成年人合法权益的基本载体,是未成年人健康成长的必要基础,未成年子女才是主张抚养费的适格主体,而与其共同生活的父母一方应当作为子女的法定代理人参加诉讼。如父母之间存在其他经济纠纷,可另行解决,以此抵扣抚养费则损害了未成年子女的合法权益。


  四、法条链接


  《中华人民共和国民法典》


  第一千零六十七条第一款 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。第一千零八十四条第一款、第二款 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。第一千零八十五条第一款 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十二条 民法典第一千零六十七条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。


  来源:(豫法阳光)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833





Cases / 相关案例
2024 - 02 - 21
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)      离婚了却没谈拢探望权    频繁吵架导致孩子恐慌焦虑  一方诉至法院  法官怎样处理?  一起来看看这个案例吧!  一、案情简介  2018年...
2024 - 01 - 30
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  夫妻离婚后,负有支付抚养费义务的一方可以以对方欠付经济款项为由抵扣孩子的抚养费吗?  一起来看看法院怎么裁判吧  一、案情简介  小明(化名)和小红(化名)分别出生于2011年、2016年,...
2024 - 01 - 30
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  近日,北京市东城区人民法院对一起兄妹之间因探望父母而引发的家庭纠纷作出判决,目前判决已生效。  一、案情回顾  男子金某将妹妹诉至法院,称年迈的父母与妹妹共同居住生活,但自己不知道父母的具体...
2024 - 01 - 18
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   昔日同学数十载未见,再次重逢双方一时冲动,女方意外怀孕生子,男方悔恨交加双方分手,女方作为孩子的法定代理人一纸诉状将孩子的亲生父亲告上法庭。非婚生子女的抚养费,由谁负担?非婚生子女与婚生子...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务