身患阿尔茨海默症的七旬父亲谁来监护?赡养约定等于监护人约定?

日期: 2022-09-27
浏览次数: 1

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  一、案情简介


  大生(化名)与其妻阿英(化名)育有三个子女,小军(化名)、小群(化名)和小梅(化名)。自2018年下半年开始,大生开始出现病症,反应迟钝,精神状况不太正常。


  2021年1月,母亲阿英与小军、小群三人在见证人的见证下签订了《家产分割协议书》,该协议书约定家中商铺接手人负责赡养大生、阿英两位老人,并承担两位老人日常生活、居住、出行、疾病、丧葬、酒宴等一切费用,小军为接手人,《家产分割协议书》上大生的签字系阿英所签。


  2022年1月小军带大生到怀化市某司法鉴定所进行鉴定,鉴定意见为被鉴定人大生患有阿尔茨海默症晚期,评定为无民事行为能力。故小军申请法院宣告被申请人大生为无民事行为能力人,并指定其为大生的监护人。


  阿英、小群、小梅都表示认可大生的情况,但不同意指定小军为监护人。“现在大生生活不能自理,无法正常表达意愿,需要照顾,之前虽然约定了由小军赡养老人,但小军并未按照约定把大生照顾好,而我一直也是跟小儿子小群生活。我虽然年纪大了,但身体还可以,愿意也有这个能力去照顾大生。”阿英说。


  小儿子小群说“小军十几年在外打工,从未管过家里,回来就要求分割家产和赡养老人,也并未善待父亲。现在,父亲身体状况不佳,需要更好的照顾,我愿意与母亲一起照顾父亲。”


  小梅表示,母亲阿英有照顾的能力,而且自己和小群都愿意与母亲一起照顾大生,肯定能将大生照顾得更好。


  二、法院审理


  法院经审理认为,根据怀化市某司法鉴定所得出的鉴定结论,大生的意思表示能力完全丧失,无法独立实施民事法律行为,不具有民事行为能力,法院依法应宣告大生为无民事行为能力人。小军以《家产分割协议书》约定了赡养条款为由,申请担任大生监护人,对此,大生之妻阿英、大生之次子小群、大生之女小梅均表示不同意。


  《家产分割协议书》约定了由申请人小军赡养被申请人,但并非是对监护人的约定。且根据《中华人民共和国民法典》第三十条规定,对监护人的约定应当尊重被监护人的真实意思,而《家产分割协议书》大生的签字并非本人所签,无法认定是否是被监护人的真实意思表示。另根据《中华人民共和国民法典》第二十八条关于担任无民事行为能力成年人监护人的顺序的规定,大生的配偶阿英应是担任大生监护人的第一顺序人。法院对申请人小军要求指定其为被申请人大生的监护人的请求不予支持。故认定大生为无民事行为能力人,驳回小军的其他请求。


  三、法官说法


  根据《中华人民共和国民法典》第二十八条相关规定:无民事行为能力或者限制民事行为能力的成年人,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:(一)配偶;(二)父母、子女;(三)其他近亲属;(四)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经被监护人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。


  “你养我小,我养你老,你陪我长大,我陪你变老。”赡养老人是子女的责任和义务。


  来源:(湖南高院、通道侗族自治县人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



Cases / 相关案例
2022 - 11 - 24
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    二娃向一审法院起诉请求:  1.判令小红、小莲、小英返还二娃彩礼及媒人钱共计184,000元;  2.诉讼费用由小红、小莲、小英承担。  一审法院认定事实:  2020年7月28日,二娃...
2022 - 11 - 24
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    一、案情简介  顾某与许某原系夫妻,婚后生育一子小顾。后二人协议离婚,双方签订的《离婚协议书》约定:顾某与许某自愿离婚,儿子小顾抚养权归许某,随许某生活,顾某每个月五号向许某支付当月抚养...
2022 - 11 - 23
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   案情简介  二娃与翠花原系夫妻关系,二人婚后育有一子即翠娃娃,双方于2019年5月28日在朝阳区民政局登记离婚,离婚协议记载婚后双方无共同财产,无债权债务。1304号房屋系二娃和翠花夫妇婚...
2022 - 11 - 22
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)   案情简介  2013年吴先生夫妇购买了方先生及其父母名下的房屋,并在支付全款后装修入住。因限购问题吴先生暂时无法过户,双方约定等他符合过户条件时,方先生需无条件协助他完成手续。谁料房子还未...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务