自书遗嘱只有复印件,四子女说法不一……

日期: 2022-08-19
浏览次数: 1

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  一、案情简介


  王先生和王太太共育有四名子女,分别是大姐、二哥、三妹、四妹。王先生和王太太购买了一套房屋,为夫妻共同财产,但只登记在王先生一人名下。


  王先生和王太太去世后,四名子女对房产的分配产生了分歧。大姐提起继承诉讼,主张王先生生前未立下遗嘱,房屋应当由四名子女共同继承,各分得1/4产权份额。


  二哥、三妹、四妹提交了王先生手写遗嘱的复印件,该遗嘱写明房屋的产权由二哥继承,且有王先生的手写签名字迹以及大姐的确认签名。三人一致指认大姐持有遗嘱原件。


  面对这份复印件,大姐矢口否认,提出该遗嘱并非王先生所写,她本人也未签字确认。


  根据二哥、三妹、四妹的申请,法院委托鉴定机构对遗嘱复印件的字体笔迹进行鉴定。使用的对比样征得了四名子女的认可。


  《司法鉴定意见书》的鉴定意见显示,遗嘱复印件上王先生的字迹与提供的样本字迹是出自同一人的笔迹。


  二、法院审理


  法院认为,经鉴定,涉案遗嘱系由王先生本人所书写,可认定王先生已明确其名下涉案房产均由二哥一人继承的意愿。在此情况下,即使二哥、三妹、四妹无法提供遗嘱原件,也不能因此否定王先生采用合法形式表达其对房产分配的真实意愿,认定上述遗嘱的有效性也符合法律保障公民正确表达遗愿、尊重并按其遗愿执行的立法目的。


  但涉案房屋是王先生和王太太的夫妻共同财产,夫妻二人各占1/2产权份额,王先生仅可对其自有份额进行遗嘱处分,属于王太太部分的产权份额应按法律规定,由四名子女等额继承。


  广州市越秀区人民法院经审理后判决,涉案房屋由二哥继承5/8的产权份额,大姐、三妹、四妹各继承1/8的产权份额。大姐不服提起上诉。


  广州市中级人民法院判决驳回上诉、维持原判。


  三、法官说法


  本案中,二哥、三妹、四妹均确认被继承人生前确留有书面自书遗嘱,并提交了相应的复印件为证,辩称原件已被大姐隐匿。在此情况下,二哥、三妹、四妹要求对上述复印件中被继承人签名的真实性进行司法鉴定,符合法律规定。通过鉴定后相关机构作出的鉴定结论也还原了案件的事实,足可认定二哥、三妹、四妹陈述的真实性,法院据此依法确定自书遗嘱合法有效并作出判决,符合被继承人的遗愿,也是公平正义的最好体现。


  《中华人民共和国民法典》规定民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,该原则也是社会主义核心价值观的重要内容之一。民事主体在诉讼过程中,各方理应遵诚守信,全面客观如实地陈述案件事实,从而保证法院对案件事实的准确认定而作出处理结果。因此,大姐违背事实向法院做出虚假陈述,在司法鉴定程序揭开案件真相后,其应自行承担相应法律责任。


  希望本案可以为参加诉讼的民事主体敲响警钟,在诉讼过程中不应抱有侥幸心理作出虚假陈述或提交伪证,否则,若影响诉讼程序的正常开展以及法院对案件的正确审理,将自食其果、得不偿失。


  三、法条链接


  《中华人民共和国民法典》


  第七条 民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺。


  第一千一百三十三条 自然人可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。


  自然人可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人中的一人或者数人继承。


  自然人可以立遗嘱将个人财产赠与国家、集体或者法定继承人以外的组织、个人。


  自然人可以依法设立遗嘱信托。


  第一千一百三十四条 自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。


  《中华人民共和国民事诉讼法》


  第七十条 书证应当提交原件。物证应当提交原物。提交原件或者原物确有困难的,可以提交复制品、照片、副本、节录本。


  提交外文书证,必须附有中文译本。


  最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释


  第一百一十一条 民事诉讼法第七十条规定的提交书证原件确有困难,包括下列情形:


  (一)书证原件遗失、灭失或者毁损的;


  (二)原件在对方当事人控制之下,经合法通知提交而拒不提交的;


  (三)原件在他人控制之下,而其有权不提交的;


  (四)原件因篇幅或者体积过大而不便提交的;


  (五)承担举证证明责任的当事人通过申请人民法院调查收集或者其他方式无法获得书证原件的。


  前款规定情形,人民法院应当结合其他证据和案件具体情况,审查判断书证复制品等能否作为认定案件事实的根据。


  来源:(广州市中级人民法院)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



Cases / 相关案例
2023 - 02 - 09
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  李先生与吴女士于2013年登记结婚,2016年双方购买了昆山的一套房产,2018年两人协议离婚,离婚时约定昆山的房产归李先生所有,当时该房产还未办理产权证,故约定吴女士在一个...
2023 - 02 - 08
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  王先生与郭女士为夫妻,在婚姻存续期间,婆婆李女士分别向儿子儿媳账户内各转账170万元、20万元,后李女士主张该两笔款项为借款,要求两人返还,因协商未果诉至法院。近日,北京市海...
2023 - 02 - 08
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  广西南宁,马先生与林女士于1990年4月登记结婚,婚后育有一儿一女。1996年,马先生离家外出工作,孩子一直由林女士照顾,马先生只在逢年过节才回家探望,其间从未支付子女抚养费...
2023 - 02 - 08
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  岳先生和林女士相识多年,2021年7月双方确定恋爱关系,随即准备结婚事宜。期间,林女士在济南某汽车销售有限公司看中宝马牌汽车一辆,落地价格48万元,岳先生为表爱意,表示愿意为...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务