六旬老人起诉离婚,法院:未证明与患癌妻子感情破裂,驳回诉请

日期: 2022-07-29
浏览次数: 0

(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)


  一、案情简介


  2010年3月,54岁的周先生和55岁的李女士再婚,婚后未生育子女。2021年1月,两人再婚近11年,原告周先生以双方婚前了解不足、婚后发现性格不合、经常因琐事争吵致使双方感情破裂为由,提起离婚诉讼。对于这种说法,被告李女士辩称,双方感情很好,其虽然为了照顾患病的儿子在外打工赚钱,但是一放假就回家照顾原告,而且她刚查出身患癌症,坚持不同意离婚。


  二、法院审理


  怀柔法院经审理认为,婚姻以感情为基础,原告主张双方夫妻感情已经破裂,未提供充分有效的证据证明,被告亦不予认可,法院对此不予采信。双方虽因家庭琐事产生矛盾,但均应相互尊重理解,加强沟通和交流,妥善处理双方关系,消除隔阂与矛盾。夫妻之间有互相扶助的义务,被告身患严重疾病,生活中迫切需要体谅关心,原告作为丈夫,应当积极承担夫妻之间的扶助义务,宽容理解,关心照顾。故对原告离婚的诉讼请求,不予支持。


  三、法官说法


  《民法典》第一千零七十九条第二款规定,有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。显然,本案两人感情并未破裂,不属于离婚法定事由。在此基础上,女方身患严重疾病且有患病儿子需要照顾,于法而言,《民法典》第一千零五十九条规定,夫妻有相互扶养的义务,作为丈夫的周先生应当积极的承担起扶养照顾义务;于理来讲,十余年的夫妻感情,在妻子需要帮助的时候,周先生作为丈夫应当承担起这份责任。


  来源:(京法网事)


如果您有法律方面的问题想要咨询杨婧婚姻家事律师团,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息,敬请关注杨婧婚姻家事律师团

地址:深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋3层、4层
联系电话:13824316788,13715092265

QQ:1769821833



Cases / 相关案例
2022 - 12 - 05
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    军人转业费、住房补贴等都属于夫妻共同财产,但计算方式要跟入伍年龄以及婚姻存续时间等相关。  案情简介:  二娃向一审法院起诉请求:  1.判令翠花支付其转业费用中属双方共同财产部分770...
2022 - 12 - 01
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  梁某(男)和刘某(女)在韶山市民政局登记结婚后于2013年7月4日生育一子小明。2014年9月28日,梁某、刘某离婚,离婚协议书约定:儿子小明归女方刘某抚养,梁某每月支付抚养...
2022 - 12 - 01
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)  一、案情简介  原、被告在婚姻关系存续期间,因子女教育、生活琐事等发生争执时,被告经常性谩骂、训斥原告,并偶有扇耳光、向原告吐痰等行为,在双方对抗中原告明显处于弱势,争执的结果多为原告屈从于...
2022 - 11 - 24
(以下是由杨婧婚姻家事律师团深圳知名婚姻律师团提供的法律文章供您参考,希望能为您解决相关疑问。杨婧婚姻家事律师团真诚为您提供传统婚姻诉讼、传统婚姻非诉、财富继承、涉港澳台婚姻家事及涉外婚姻家事等法律服务。)    二娃向一审法院起诉请求:  1.判令小红、小莲、小英返还二娃彩礼及媒人钱共计184,000元;  2.诉讼费用由小红、小莲、小英承担。  一审法院认定事实:  2020年7月28日,二娃...
免费法律咨询/预约律师
138-2431-6788    0755-26224981
法律服务之具体收费,须与律师面议后确认
联系我们
深圳市福田区深南大道1006号国际
创新中心A栋3层、4层
138-2431-6788  0755-26224981
1769821833@qq.com
分割线
关注二维码
扫一扫,关注我们
分割线
Copyright ©2017 马成律师团

 

犀牛云提供企业云服务